一、2021年1月1日,甲公司支付价款1 000万元(含交易费用)购入乙公司当日发行的5年期、面值总额1 250万元、票面利率4.72%、实际利率为10%、按年支付利息到期还本的债券,并将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。请做出甲公司有关该债券的下列会计处理。不考虑所得税、减值损失,计算结果保留整数。 1.编制甲公司购入债券时的会计分录。 2.采用实际利率法编制债券利息收入与账面余额计算表(表式参见教材表4-2). 3.编制各年年末确认债券利息收入的会计分录。 4.编制收回债券的会计分录。
学堂用户gkup9n
于2022-10-16 15:57 发布 1308次浏览
- 送心意
晓诗老师
职称: 税务师,中级会计师,注册会计师
2022-10-16 16:20
同学你好
1借 债权投资-面值 1250
贷 银行存款 1000
债权投资-利息调整 250
2见图片
3问2021年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 41
贷 :投资收益 100
1000+41=1041
借:银行存款 59
贷:应收利息59
2022年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 45.1
贷 投资收益104.1
1041*10%
借:银行存款 59
贷:应收利息59
2023年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 49.61
贷 投资收益 108.61
(1041+45.1)*10%=108.61
借:银行存款 59
贷:应收利息59
2024年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 54.57
贷 投资收益 113.57
=1135.71*10%=113.57
借:银行存款 59
贷:应收利息59
2025年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 59.72
贷 投资收益 118.72
4借:银行存款 59
贷:应收利息59
借 银行存款 1250
贷 债权投资-面值 1250

相关问题讨论

同学你好
1借 债权投资-面值 1250
贷 银行存款 1000
债权投资-利息调整 250
2见图片
3问2021年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 41
贷 :投资收益 100
1000%2B41=1041
借:银行存款 59
贷:应收利息59
2022年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 45.1
贷 投资收益104.1
1041*10%
借:银行存款 59
贷:应收利息59
2023年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 49.61
贷 投资收益 108.61
(1041%2B45.1)*10%=108.61
借:银行存款 59
贷:应收利息59
2024年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 54.57
贷 投资收益 113.57
=1135.71*10%=113.57
借:银行存款 59
贷:应收利息59
2025年12月31日
借 应收利息 59
债权投资-利息调整 59.72
贷 投资收益 118.72
4借:银行存款 59
贷:应收利息59
借 银行存款 1250
贷 债权投资-面值 1250
2022-10-16 16:20:45

同学你好
1,借:债权投资-成本200000
债权投资-利息调整8660
贷:银行存款208660
2.16年末 借:应收利息12000 贷:投资收益10433 债权投资-利息调整1567
2023-04-21 11:30:11

你好
购入:
借:债权投资-面值500000
贷:银行存款397200
债权投资-利息调整102800
第一年
借:债权投资应计利息40000
债权投资利息调整7664
贷:投资收益47664
第二年
借:债权投资应计利息40000
债权投资利息调整13383.68
贷:投资收益53383.68
第三年
借:债权投资应计利息40000
债权投资利息调整19789.72
贷:投资收益59789.72
第四年
借:债权投资应计利息40000
债权投资利息调整26964.49
贷:投资收益66964.49
第五年
借:债权投资应计利息40000
债权投资利息调整34998.11
贷:投资收益74998.11
2022-03-28 17:00:03

同学您好,本题有关答案如下截图,该截图最下面有个什么15题,后面的内容是不需要的,请注意并参看一下
2021-05-03 17:53:05

同学您好,本题的答案我已经给您截图,分别是截图里第(1)小题、第(4)小题和第(5)小题的答案,请参看
2021-05-04 11:11:49
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息