送心意

晓诗老师

职称税务师,中级会计师,注册会计师

2022-10-16 21:27

同学你好

1分给A产品=8000/20000 =40%   分给B产品=12000/20000=60%
A产品=20000*40%=8000   B产品=20000*60%=12000
借:生产成本-A产品  8000
                    -  B产品 12000
     贷:应付职工薪酬 20000
2分给A产品=12000/32000=37.5%     分给B产品=20000/32000=62.5%
A产品=20000*37.5%=7500   B产品=20000*62.5%=12500

借:生产成本-A产品  7500
                    -  B产品 12500
     贷:应付职工薪酬 20000
3分给A产品=2*8000/(2*8000+1.5*12000)=47.06%   分给B产品=1.5*12000/(2*8000+1.5*12000)=52.94%
A产品=20000*47.06%=9412  B产品=20000*52.94%=10588

借:生产成本-A产品  9412
                    -  B产品 10588
     贷:应付职工薪酬 20000

上传图片  
相关问题讨论
同学你好 1分给A产品=8000/20000 =40%   分给B产品=12000/20000=60% A产品=20000*40%=8000   B产品=20000*60%=12000 借:生产成本-A产品  8000                     -  B产品 12000      贷:应付职工薪酬 20000 2分给A产品=12000/32000=37.5%     分给B产品=20000/32000=62.5% A产品=20000*37.5%=7500   B产品=20000*62.5%=12500 借:生产成本-A产品  7500                     -  B产品 12500      贷:应付职工薪酬 20000 3分给A产品=2*8000/(2*8000%2B1.5*12000)=47.06%   分给B产品=1.5*12000/(2*8000%2B1.5*12000)=52.94% A产品=20000*47.06%=9412  B产品=20000*52.94%=10588 借:生产成本-A产品  9412                     -  B产品 10588      贷:应付职工薪酬 20000
2022-10-16 21:27:33
生产成本是指生产活动的成本,即企业为生产产品而发生的成本。直接支出包括: 1.直接材料(原材料、辅助材料、备品备件、燃料及动力等) 2.直接工资(生产人员的工资、补贴) 3.其他直接支出(如福利费)和期末转入生产成本的制造费用 制造费用则企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本。是指企业各个生产单位(分厂、车间)为组织和管理生产所发生的各项费用。包括分厂、车间管理人员工资、折旧费、水电费、维修费、修理费、物料消耗及其他制造费用(办公费、差旅费、劳保费等)。期末要转入生产成本。 企业外购商品、自制商品等直接记入“库存商品”科目,不需要通过“生产成本”科目核算,也不用分摊“制造费用”。销售时分录: 借:主营业务成本 贷:库存商品 制造费用结转生产成本会计分录应该怎么写? 只有企业自行生产的产品成本转至“生产成本”账户,月末将完工验收入库产品的相关成本转至“库存商品”科目,同时结转制造费用。制造费用的分配方法,一般有: 人工费用 贷:应付工资、应付福利费 按人工工资 车间固定资产计提的折旧 贷:累计折旧 按生产工人工时 车间办公费、水电费等 贷:银行、现金 按机器工时 修理停工损失 贷:原材料、应付工资、银行等 按材料消耗数量或成本或产品产量 制造费用结转时分录: 借:生产成本——基本生产成本 贷:制造费用 上述结转至“制造费用”的成本会随着完工入库商品再次转到“库存商品”中相对应产品成本中的。结转库存商品分录: 借:库存商品 贷:生产成本—基本生产成本(辅助生产成本先转到基本生产成本后再转库存商品) 销售企业生产产品的分录: 借:主营业务成本 贷: 库存商品
2018-07-02 17:21:20
借:生产成本,制造费用贷:应付职工薪酬
2018-06-27 15:37:43
你好同学,有相关题目吗? 进行两次分配 (1)在各辅助生产车间之间进行一次交互分配 (2)将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,对辅助生产车间以外的各受益单位进行分配
2022-04-29 09:06:44
电费=3200/(40000-5000)=0.0914 借生产成本-甲0.0914*13000=1188.2 生产成本-乙0.0914*10000=914 制造费用0.0914*8000=731.2 管理费用0.0914*4000=365.6 贷生产成本-辅助生产成本-供电3200 水费=5100/(10000-1000)=0.5667 借制造费用0.5667*7500=4250.25 管理费用0.5667*1500=850.05 贷生产成本-辅助生产成本-供水5100
2021-09-17 19:10:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...