京连公司从友谊工厂购入下列材料:甲材料5000千克,单价24元;乙材料2000千克,单价19元,增值税17%,全部款项用银行存款付清。另外以现金支付上述购入甲、乙材料的外地运杂费7000元(运杂费按照材料的重量比例进行分配)。材料已运达企业但未验收入库。
学堂用户8r6wmc
于2022-10-17 15:43 发布 1128次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2022-10-17 15:52
分配率=500/(800+700)=0.3333
B材料运费=0.3333*800=266.64
分配率=7000/(5000+2000)=1
借:原材料-甲材料 5000*24+5000
原材料-乙材料 2000*19+2000
应交税费-增值税-进项 (5000*24+2000*19)*0.17
贷: 银行存款 (5000*24+2000*19)*1.17+7000
相关问题讨论

借固定资产100500
应交税费应交增值税进项16000
贷库存现金500
银行存款
2022-11-17 18:53:00

分配率=500/(800%2B700)=0.3333
B材料运费=0.3333*800=266.64
分配率=7000/(5000%2B2000)=1
借:原材料-甲材料 5000*24%2B5000
原材料-乙材料 2000*19%2B2000
应交税费-增值税-进项 (5000*24%2B2000*19)*0.17
贷: 银行存款 (5000*24%2B2000*19)*1.17%2B7000
2022-10-17 15:52:05

你好
从这个图上看不出来是银行还是现金付款
2021-07-30 09:48:38

你好,请问你想问的问题具体是?(是需要做这个业务的分录吗? )
2023-06-18 10:10:54

你好,借:原材料-乙150/200×400 -丙50/200×400 贷:库存现金400
2020-07-12 11:27:57
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息