某企业基本生产车间202X年制造费计划发生额为11700元,全年各种产品的计划产量为甲产品950件,乙产品300件,丙产品400件。单件产品工时定额为甲产品5小时,乙产品8小时,丙产品 6.5小时。该年1月份实际发生的制造费为1025元,实际产量为甲产品90件,乙产品25件,丙产品25件。年末“制造费用”账户有贷方余额600元,全年甲产品、乙产品和丙产品各自分配的制造费分别为7200元、2800元和2000元。 要求: 1.计算年度制造费计划分配率。 2.按年度计划分配率分配1月份的制造费,根据计算结果编制会计分录。 3.1月末制造费用账户的余额在借方还是贷方?分别表示什么含义? 4.分配制造费用年末的余额,并编制相关的结转分录。
美好的牛排
于2022-10-25 15:41 发布 441次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2022-10-25 15:58
你好。正在解答中,请稍候
相关问题讨论

1、制造费用年度计划分配率=36000/40000=0.9,12月份甲应分配的制造费用=0.9*2600=2340,1乙应分配的制造费用=0.9*1100=990
2022-11-04 09:21:03

你好。正在解答中,请稍候
2022-10-25 15:58:49

你好,是的
2018-04-02 13:18:11

计算过程如下 1. 甲产品定额工时=2000*5=10000 乙产品定额工时=5000*4=20000
2023-04-13 16:27:43

按照生产工时比例分配,表格应借账户依次为生产成本-甲产品,生产成本-乙产品,生产成本-丙产品。生产工时依次为3400,2700,1900,合计8000,分配率=26400/8000=3.3,分配金额依次为11220,8910,6270
2020-04-16 07:05:47
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
陈诗晗老师 解答
2022-10-25 16:02