
16年末存货跌价准备有贷方余额10万元。2017年1月库存商品账面余额250万元,商品进销差价余额50万元,可变现净值220万元。2月库存商品账面余额150万元,商品进销差价余额10万元,可变现净值135万元。3月库存商品余额300万元,商品进销差价余额80万元,可变现净值218万元。4月库存商品余额160万元,商品进销差价余额20万元,可变要求:月末对存货计价的处理。
答: 1月存货余额250-50=200,跌价准备余额=0 借存货跌价准备10 贷资产减值损失10 2月存货余额150-10=140 存货跌价准备余额140-135=5 借资产减值损失5 贷存货跌价准备5 3月存货余额300-80=220 存货跌价准备余额220-218=2 本期跌价2-5=-3 借存货跌价准备3 贷资产减值损失3 4月存货余额160-20=140 存货跌价准备余额0 借存货跌价准备2 贷资产减值损失2
甲公司对于存货发出计价采用先进先出法核算。2018年2月1日库存商品账面余额为5000万,存货跌价准备贷方余额为200万,当月外购库存商品2000万,当月销售库存商品3000万,月末结存库存商品的可变现净值为3850万,则月末应计提存货跌价准备为
答: 你好,库存商品账面余额5000万元,存货跌价准备贷方余额为200万元,当月销售库存商品3000万元,就需要分摊跌价准备=200*3000/5000=120万,分摊之后的余额=200-120=80万 月末结存库存商品成本=5000+2000-3000=4000万 月末结存库存商品的可变净值为3850万元,需要 计提 跌价准备=4000-3850=150万 而之前还有余额80万,说明只需要补计提70万
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
库存商品余额1300,计提存货跌价准备30,月底可变现净值1290,月底计提存货跌价准备多少?
答: 月末计提的存货跌价准备是-20

