本来无形资产的使用年限是6年,假设以2元续约2年,那 问
您好,是的,可以按8年的 答
老师,您好,收到个税退付手续费怎样做分录,要缴增值 问
各地执行有差异,需要与当地税局确认是否要交增值税 答
老师 我公司收到个人账户打过来的钱 我是不是可 问
您好,是的,可以这样开的 答
你好,老师,公司是做收购罗非鱼的,请问收到运输发票 问
那个计入鱼的购买成本就行 答
老师您好!蔬菜产销专业合作社目前在搭建蔬菜大棚, 问
那个在建期间计入在建工程,完工后转固定资产 答

【债权性投资练习】20x1年1月1日,甲公司支付价款1 028万元(其中包含5万元交易费用)购入某公司发行的3年期公司债券,该公司债券的票面总金额为1 000万元,票面利率4%,实际利率为3%,利息每年末支付,本金到期支付。20x1年12月31日,该债券的市场价格为1 000万元, 20x2年12月31日,该债券的市场价格为1 001万元。要求:针对下列情况,分别编制相关会计分录公司将该债券划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,20x3年1月20日,甲公司出售了该债权,取得价款1 000万元。中间x1年和×2年12月31日的时候发利息要怎么写会计分录啊,如果是写应收利息的话,他的情况应该是到了付息期但是还没发,那如果到了付息期也发了应该怎么写这个利息的问题需要在初始计量的时候就写在分录里吗
答: 借,应收利息40 贷,投资收益1028×3%=30.84 债权投资,利息调整9.16 借,银行存款40 贷,应收利息40
老师您好,请问这道题的会计分录怎么做。2019年2月10日公司将持有的FVOCI类金融资产中的债务工具投资分类为以摊余成本计量的金融资产。该金融资产为公司2018年1月1日支付价款1028.24万元购入某公司发行的3年期公司债券,该债券的票面总金额为1000万元,票面利率4%,实际利率为3%,利息每年末支付,本金到期支付。2018年12月31日,该债券的市场价格为1000.09万元。假定无交易费用和其他因素的影响。
答: 您好 稍等 解答过程中
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2x 17年6月2日,甲公司自3级市场购入乙公司股票 1000 万股,支付价款8000万元(与公允价值相等) ,另支付佣金 等费用1 6万元。甲公司将购入上述乙公司股票划分为以公允 价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2x 17年12月 31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。2x 18年2月20 日,甲公司以每股1 1元的价格将所持乙公司股票全部出售,在支付交易费用33万元后实际取得价款10967万元。请写出相应会计分录。
答: 你好,学员 借交易性金融资产-成本8000 贷银行存款8000 借投资收益16 贷银行存款16 借交易性金融资产-公允价值变动1000*10-8000=2000 贷公允价值变动损益2000 借银行存款10967 贷交易性金融资产-成本8000 交易性金融资产-公允价值变动1000*10-8000=2000 投资收益967


陈诗晗老师 解答
2022-10-26 19:52