甲某是个人独资企业业主,2022年1月将价值60万元的自有房产作股投入独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处房产; 5月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。( 契税税率为4%,上述金额均不含增值税) A.8.00 B.8.40 C.9.60 D.16. 00 A C 以自有房产作股投入本人独资经营企业,不缴纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方以支付的差价作为计税依据缴纳契税。甲某以上交易应缴纳契税= 200×4%=8 (万元)。 40万元为什么不算在里面呢?
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于2022-11-03 21:52 发布 811次浏览
- 送心意
立峰老师
职称: 注册会计师,税务师
相关问题讨论
同学你好
因为是算甲方的消费税,所以他不是支付的一方,该差价应有承受的一方纳税。
2022-11-03 21:54:23
根据你的业务,收入是要缴纳增值税及附加税的
你的利润所得是要缴纳个人所得税的
2020-02-13 14:59:49
增值税,城建税,教育费附加,地方教育费附加,个人所得税,印花税等
个人所得税的计税依据就是应纳税所得额
2017-01-15 10:42:56
你好 印花税 =(购进药品金额%2B销售药品金额合计)*万分之三缴纳
2021-04-12 20:43:54
你好 以上数字都是不含税销售额的话
只有第二季度 和第4季度缴纳增值税
分别是60*1%=0.6万元 100*1%=1万元
2021-05-27 17:08:36
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