小企业会计准则下的农业合作社给种植户社员利润 问
计提分红借,利润分配应付利润 贷,应付利润。 支付分红 借,应付利润, 贷,银行存款、 应交税费,个税 结转分红 借,利润分配,未分配利润。 贷,利润分配,应付利润。 答
请问出口货物取得报关单后怎么做收入分录 问
(一)购进出口货物时,取得增值税专用发票: 借:库存商品 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:应付账款/银行存款 (二)确认外销货物的销售收入,根据外币金额和选定汇率确定销售额: 借:应收账款等 贷:主营业务收入 (三)结转成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品 (四)根据征税率与退税率的差率,将不可退的进项税计入成本: 借:主营业务成本(征退税差额) 贷:应交税费—应交增值税(进项税转出) (五)货物出口后,根据退税率,计算应收出口退税额: 借:应收出口退税款(增值税) 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) (六)收到出口退税款: 借:银行存款 贷:应收出口退税款(增值税) 答
请教老师,在2022年度采购的一笔15万的材料,一直没 问
你好,没有发票正常做材料费,但是抵扣不了所得税,汇算期间纳税调增就行,就是和有发票的一样做。 答
老师,你好,公司是做商铺租赁业务的,小规模,我们收租 问
那个可以计入成本的哈 答
二手车小规模纳税人年末填写资产负债,12月没有销 问
你好,你们这个是个体户的吗? 答
![](https://al3.acc5.com/179227_6539ca7af27c30.png?image_process=sharpen,100)
某企业没有供水和供电两个辅助生产车间。2019年5月,供水车间发生4费4500元业生2600吨水,其中,供电车间消耗100吨水,基本生产车间消耗24500吨水,行政管理部门消巍500吨水。供电车间5月发生费用80000元,共生产5500瓦时电,其中,供水车间消耗300千瓦时电,基本生产车间消耗51200千瓦时电,行政管理部门消耗800千瓦时电。计算过程中分配率保留2位小数。要求:(1)分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法计算分配供水车间、供电车间费用。(2)假设供水车间计划单位成本为1.83元/吨,供电车间计划单位成本为1.55元/千瓦时,要求采用计划成本分配法分配供水车间、供电车间成本。
答: 正在解答中,请稍等
某企业设有供水和供电两个辅助生产车间。2019年5月,供水车间发生费用45.000元,共生产26 000吨水,其中,供电车间消耗1000吨水,基本生产车间消耗24 500吨水,行政管理部门消耗500吨水。供电车间5 月发生费用80 000元,共生产55 000千瓦时电,其中,供水车间消耗3000千瓦时电,基本生产车间消耗51 200千瓦时电,行政管理部门消耗800千瓦时电计算过程中分配率保留2位小数。要求:(1)分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法计算分配供水车间、供电间费用。(2)假设供水车间计划单位成本为1.83元/吨,供电车间计划单位成本为1.55元/千时,要求采用计划成本分配法分配供水车间、供电车间成本。
答: 同学 , 你好。交互分配法可以参考下 ① 供电费用分配率:24000/30000=0.8 供水车间分配律:20000/12500=1.6 ②辅助生产车间之间交互分配成本 供电车间的用水费用:800*1.6=1280 供水车间的用电费用:5000*0.8=4000 ③计算交互分配后对外分配费用 供电车间对外分配费用 24000%2B1280-4000=21280 供水车间对外分配费用 20000%2B4000-1280=22720 ④交互分配对外分配律 供电车间对外分配率 21280/(30000-5000)=0.85 供电车间对外分配律 22720/(12500-800)=1.94 ⑤其他部门摊销的费用 基本生产车间摊销的用电费用 22000*0.85=18700 基本生产车间摊销的用水费用 9200*1.94=17848 管理部门摊销的用电费用 3000*0.85=2550 管理部门摊销的用电费用 2500*1.94=4850
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某企业设有供水和供电两个辅助生产车间。2019年5月,供水车间发生费用45.000元,共生产26 000吨水,其中,供电车间消耗1000吨水,基本生产车间消耗24 500吨水,行政管理部门消耗500吨水。供电车间5 月发生费用80 000元,共生产55 000千瓦时电,其中,供水车间消耗3000千瓦时电,基本生产车间消耗51 200千瓦时电,行政管理部门消耗800千瓦时电计算过程中分配率保留2位小数。要求:(1)分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法计算分配供水车间、供电间费用。(2)假设供水车间计划单位成本为1.83元/吨,供电车间计划单位成本为1.55元/千时,要求采用计划成本分配法分配供水车间、供电车间成本。
答: 同学 , 你好。交互分配法可以参考下 ① 供电费用分配率:24000/30000=0.8 供水车间分配律:20000/12500=1.6 ②辅助生产车间之间交互分配成本 供电车间的用水费用:800*1.6=1280 供水车间的用电费用:5000*0.8=4000 ③计算交互分配后对外分配费用 供电车间对外分配费用 24000%2B1280-4000=21280 供水车间对外分配费用 20000%2B4000-1280=22720 ④交互分配对外分配律 供电车间对外分配率 21280/(30000-5000)=0.85 供电车间对外分配律 22720/(12500-800)=1.94 ⑤其他部门摊销的费用 基本生产车间摊销的用电费用 22000*0.85=18700 基本生产车间摊销的用水费用 9200*1.94=17848 管理部门摊销的用电费用 3000*0.85=2550 管理部门摊销的用电费用 2500*1.94=4850
![](http://static.acc5.com/static_acc5/2018/images/w-close.png)
![](https://al3.acc5.com/_65a23bffe86f30.png)