=SUM(’4209账户:工行1801账户\'!U7:U7)老师,这个 问
同学,你好 这个是求和公式,工行账户U7到U7汇总 答
老师,母公司债转股给子公司25.5亿,子公司的所有者 问
你好,是的。就是这样计算。 答
公司买了一辆车,贷款的,我看了借款合同,借款人是:法 问
您好,车是公司的。贷款买车的,放贷方不向公司放贷,都是向法人贷,只要公司买车都是这样操作。 答
不涉及的账户可以不建账吗 问
你好,可以的,没有余额的就行。 答
请问一下:老板让B公司租了一个办公室,租凭合同是B 问
你好,可以的,但是这视同销售,需要正常交税的。 答

购入设备余款分3年于每年年末平均支付
答: 您好,是需要分录吗还是什么
大题1某公司打算购入一台设备,有两种付款方式:一个是一次性支付500万;二是每年年初支付200万,3年付完,假设银行借款利率现在是5%,复利计息,选用那种方案?
答: 用现值比较分次支付现值: P=A×[(P/A,i,n-1)+1]=200×[(P/A,5%,2)+1]=200×(1.8594+1)=571.88(万元) 或:P=A×(P/A,i,n)×(1+i)=200×(P/A,5%,3)×(1+5%)=200×2.7232 ×(1+5%)=571.872(万元) 用终值比较:如果分次支付,則其3年的终值为: F=A×[(F/A,i,n+1)-1]=200×[(F/A,5% ,4)-1]= 200×(4.3101-1)=662.02(万元) 或:F=A×(F/A,i,n)×(1+i)=200×(F/A,5%,3)×(1+5%)=200×3.1525×1.05=662.025(万元) 如果一次支付,则其3年的终值为: 500×(F/P,5%,3) =500×1.1576=578.8(万元) 公司应采用第一种支付方式-即一次性付款500万元。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
预付购买设备款,通过单位零余额账户支付
答: 预付购买设备款,通过单位零余额账户支付

