某房地产开发公司为增值税一般纳税人,于2019年5月将一新建的办公楼转让给某单位,取得含税转让收入15750万元,由于该办公楼为“营改增”之前建造,因此公司选择了简易征收办法缴纳了增值税。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元;房地产的开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊,也不能提供金融机构贷款证明)。另该房产公司所在地省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑印花税的扣除因素。请计算该房产公司转让办公楼应缴纳的土地增值税税额。
学堂用户bba8mn
于2022-11-23 15:42 发布 732次浏览
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暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-11-23 15:46
土地成本3000
开发成本是4000
开发费用(3000+4000)*0.10=700
税金及附加15750/1.05*0.05*0.10=75
附加扣除(3000+4000)*0.2=1400
相关问题讨论
应交增值税是15750/1.05*0.05=750
应交附加税750*(7%+3%+2%)=750*0.12=90
2022-04-19 16:26:55
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-23 15:29:43
收入 15750/1.09
扣除项目
地价 3000
开发成本 4000
开发费用 7000*10%=700
加计扣除 700
转让时的税金 (15750-3000)/1.09*9%*10%
土地增值税=(15750/1.09-扣除项合计)*税率-扣除项合计*扣除系数
2020-05-26 13:13:39
你好,房款收入计算过程是
15750/1.05=15000
缴纳增值税750,附加税是75
2020-06-16 20:23:52
你好,计算过程明早发给你
2020-06-22 22:24:08
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