如A企业2019年会计利润为1000万,当年符合税前扣除条件的公益性捐赠支出200万;该企业当年的捐赠税前扣除限额为1000万×12%=120万,由于120万<200万,因而该企业当年按照120万扣除,超出的80万捐赠支出当年不能税前扣除,需要进行纳税调增,假设不考虑其他纳税调整事项,该企业2019应纳税所得额为1000+80万=1080万。假定A企业2020年企业会计利润为200万,当年未进行慈善捐赠,该企业2020年捐赠税前扣除限额为=200万×12%=24万,假设无其他纳税调整事项,则该企业2020年应纳税所得额=200万-24万=176万。 假定A企业2021年会计利润为100万,当年未进行慈善捐赠,该企业2021年捐赠税前扣除限额为=100万×12%=12万>8万,因而按照8万扣除,假设无其他纳税调整事项,则该企业2021年应纳税所得额=100万-8万=92万请问老师这个题对吗那个8万是怎么来的
心灵美的宝马
于2022-12-06 11:01 发布 973次浏览
- 送心意
芳儿 老师
职称: 中级会计师
2022-12-06 11:13
同学你好请稍等,这边为你解答
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公益性捐赠扣除比例为利润总额的12%
2019-11-07 06:46:23
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你好,应纳税所得额首先等于会计利润%2B调整增加-减少,这个时候才出来应纳税所得额,然后应纳税所得额*税率才是当期所得税,然后当期加递延才等于所得税费用,他们是三个步骤关系。
2021-11-26 13:30:14
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您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-30 17:54:52
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所得税费用=应交所得税%2B递延所得税 应纳所得税额=税前会计利润%2B纳税调整增加额-纳税调整减少额,缴纳的时候是一样的金额
2020-03-22 22:09:58
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需要调增
利润总额本来就不包含计提的所得税
按利润总额交所得税
2019-04-24 11:02:18
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芳儿 老师 解答
2022-12-06 11:23