1.2021年8月15日,A公司工资汇总如下:生产甲产品工人工资为70000元,生产乙产品工人工资为40000元,共同生产甲、乙产品工人工资为90000元。车间管理人员工资为26000元,行政管理部门人员工资为29000元,专设销售机构人员工资为34000元。共同生产甲、乙产品生产工人工资按产品的生产工时进行分配,甲产品生产工时为1800小时,乙产品生产工时为1200小时。会计部门按工资分配汇总表,编制会计分录。
雪白的西牛
于2022-12-10 15:15 发布 640次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2022-12-10 15:18
你好
借:生产成本—甲产品 70000+90000*1800/(1800+1200),
生产成本—乙产品 40000+90000*1200/(1800+1200),
制造费用26000,
管理费用29000,
销售费用 34000
贷:应付职工薪酬(借方合计金额)
相关问题讨论

你好
借:生产成本—甲产品 70000%2B90000*1800/(1800%2B1200),
生产成本—乙产品 40000%2B90000*1200/(1800%2B1200),
制造费用26000,
管理费用29000,
销售费用 34000
贷:应付职工薪酬(借方合计金额)
2022-12-10 15:18:18

你好 ; 加产品经常换工资 这个是什么情况的工资;才好判断科目的
2023-06-30 10:49:53

我在您这个提问中解答第1题吧,
(1)12月1日,
借:库存商品—A商品 61100 (10000*6.11)
贷:银行存款 61100
12月31日,
A商品的可变现净值=960*8*6.1=46848(元)
成本=1000*8*6.11=48880(元)
减值=48880-46848=2032(元)
借:资产减值损失 2032
贷:存货跌价准备 2032
(2)12月5日,
借:交易性金融资产—成本 91800 (1.5*10000*6.12)
贷:银行存款 91800
公允价值变动=2*10000*6.1-91800=30200(元)
借:交易性金融资产—公允价值变动 30200
贷:公允价值变动损益 30200
(3)12月15日,
借:银行存款 1860000 (300000*6.2)
贷:实收资本 1860000
2021-11-03 21:18:29

您好,借 无形资产 500000 贷 实收资本 500000
2022-12-14 15:12:25

同学您好,
1、中央财政,收到外债资金时,
借:其他财政存款 50000000
贷:其他应付款 50000000
支付给用款单位时,
借:其他应付款 50000000
贷:其他财政存款 50000000
2、省财政,
借:其他财政存款 50000000
贷:债务收入 50000000
借:待偿债净资产—借入款项 50000000
贷:借入款项—应付本金 50000000
转拨给H市时,
借:债务转贷支出 30000000
贷:其他财政存款 30000000
借:应收**外债转贷款—应收本金—H市 30000000
贷:资产基金—应收**外债转贷款 30000000
3、H市,
借:其他财政存款 30000000
贷:债务转贷收入 30000000
借:待偿债净资产—应付**外债转贷款 30000000
贷:应付**外债转贷款—应付本金 30000000
2022-12-12 10:00:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息