2021年07月10日,A公司销售300件产品给B公司,开 出的增值税专用发票上注明该产品不含税价款为15000.00元,税款为1950.00元,预计该产品发生折让比例为2%,款项尚未收取。(应交税费明细必须写
斯文的薯片
于2022-12-12 11:38 发布 668次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2022-12-12 11:39
同学你好
发票不是按照折扣后的金额开吗
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同学你好
发票不是按照折扣后的金额开吗
2022-12-12 11:39:50
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你好进项转出0.5万元的。
2022-10-12 16:43:28
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你好,是这个列式,看看能理解吗
2022-03-31 19:37:00
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销售委托加工收回的白酒不交消费税。所以甲酒厂应交消费税是0
2023-10-30 17:21:34
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根据您提供的信息,我们可以进行以下计算:
A委托加工收回时应交消费税:
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格为计税依据。
A卷烟厂委托B烟厂加工烟丝,烟丝的计税价格由B烟厂确定。由于B烟厂无同类烟丝销售价格,因此无法确定计税价格。所以,A卷烟厂需要按照组成计税价格计算委托加工收回时应交消费税。
组成计税价格 = (购买价款+加工费)÷(1-消费税率)× 消费税率 =(10+4)/(1-30%)×30%=6(万元)
应交消费税=组成计税价格×消费税率=6×30%=1.8(万元)
A出售烟丝应交消费税:
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于生产、经营或视同销售时,需要按照销售额计算应交消费税。
A卷烟厂将烟丝用于直接对外销售取得的销售额为18万元。应交消费税=销售额×税率=18×30%=5.4(万元)
A出售卷烟时应交消费税:
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于生产、经营或视同销售时,需要按照销售额计算应交消费税。
A卷烟厂将卷烟销售给客户取得的销售额为5000元/箱×100箱=500000元。应交消费税=销售额×税率=500000×56%=280000(元)
需要注意的是,在计算过程中,我们假设烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%。如果实际税率不同,需要相应调整计算结果。
2023-10-24 18:33:07
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