送心意

bamboo老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2022-12-20 07:42

您好

(1)2017年年末应收账款余额250000元,坏账准备账户无余额。
借 信用减值损失
贷 坏账准备250000*3%
手机不方便计算 等上班后电脑继续写分录可以么

明亮的黑米 追问

2022-12-20 08:00

OK好的可以

bamboo老师 解答

2022-12-20 09:09

(1)2017年年末应收账款余额250000元,坏账准备账户无余额。
借 信用减值损失7500
贷 坏账准备 250000*0.03=7500
(2)2018年,发生坏账损失20000元,其中,A公司15000元,B公司5000元,年末应收账款余额220000元
借:坏账准备 20000
贷:应收账款 20000
220000*0.03=6600   6600+20000-7500=19100
借 信用减值损失19100
贷 坏账准备19100
(3)2019年,已转销的A公司应收账款12000元又收回,年末应收账款余额为270000元。
借:银行存款 12000
贷:应收账款 12000
借:应收账款 12000
贷:坏账准备 12000
270000*0.03=8100  8100-6600-12000=-10500
借:坏账准备 10500
贷:信扬减值损失 10500

明亮的黑米 追问

2022-12-20 10:00

第2小题 年末应收账款余额那里计算不太懂 是本年年末计提的坏账准备+本年发生的坏账-去年计提的坏账准备吗 为什么要减去去年的

明亮的黑米 追问

2022-12-20 10:06

还有就是第3小题 年末的会计账户处理跟第1,2小题的相反是因为 转销的账款收回 需要冲销吗 所以作相反分录

bamboo老师 解答

2022-12-20 10:10

因为去年计提的有余额啊 要减去期初余额再计提

上传图片  
相关问题讨论
你好!计提坏账准备金额=100000*5%-3000=2000,借:资产减值损失 2000 贷:坏账准备 2000。如果是最新规定的话,资产减值损失要改成信用减值损失这个科目。
2020-10-23 15:28:30
借:资产减值损失3000 贷:坏账准备3000
2023-12-31 14:59:40
您好 (1) 2017 年年末应收账款余额为 200 000 元 (假设坏账准备账户的贷方余额为 5 000 元) 200000*0.05=10000    补计提10000-5000=5000 (2) 2018 年年末应收账款余额 240 000 元,2021 年未发生坏账损失 240000*0.05=12000 12000-10000=2000 借:信用减值损失 2000 贷:坏账准备 2000 (3) 2019 年 4 月,经有关部门确认发生一笔坏账损失,金额为 15 000 元 借:坏账准备 15000 贷:应收账款 15000 (4) 2019 年年末应收账款余额为 220 000 元 220000*0.05=11000   11000%2B15000-12000=14000 借:信用减值损失 14000 贷:坏账准备  14000 (5) 2020 年 4 月上述已核销的坏账又收回 10 000 元   借:银行存款 10000 贷:应收账款 10000 借:应收账款 10000 贷:坏账准备 10000 (6) 2020 年年末应收账款余额为 250 000 元  250000*0.05=12500 12500-10000-11000=-8500 借:坏账准备 8500 贷:信用减值损失 8500
2022-06-18 21:29:31
你好,学员,这个问题是什么,怎么乱码的
2022-12-09 14:09:04
您好,参考分录,借信用减值损失5000贷坏账准备5000。
2020-06-11 15:59:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...