送心意

Anan老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师

2022-12-21 10:32

同学,你好!
老师正在解题中~    请稍等~

Anan老师 解答

2022-12-21 11:33

请参考以下解题过程:
(1) 所需零件全部外购而不再自制;
外购的方案恰当。
理由:固定成本为非相关成本,选择外购或是自制均为发生。
自制成本=(100000+50000+40000)/10000+35000/10000=22.5元
外购成本=22元,自制成本高,应选择外购。

(2)在停止自制后,将闲置生产能力用于转产另一种产品,预计可按25元的价格每年产销10 000
件,单位变动成本为20元,原由自制零件负担的全部固定成本总额不变;
自制机会成本=(25-20)=5元/件
自制成本=22.5+5=27.5元
外购成本=22元,此时,外购恰当。
(3) 在要求(2)的情况下,如果该零件的年需要量为25 000个,现有生产能力仍能承担,则全
部零件应该外购还是自制?
年需要量25000个,外购总成本=22*25000=550000元
自制成本=25000*27.5=687500元,大于外购,选择外购。

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
五星好评是对会计学堂和老师最大的鼓励和支持!
每天努力,就会看到不一样的自己,加油!

上传图片  
相关问题讨论
您好!这里的产品成本就是生产成本,公式都没错的哦
2022-08-08 18:18:31
同学您好,您想问的问题是什么
2023-09-24 15:05:51
你好 正在计算 请稍等
2022-12-21 09:30:46
您好,同学请稍后,老师正在解答
2022-12-21 10:00:17
你好 自制单位变动成本=2%2B1.5%2B4000/10000=3.9,因为固定制造费用在外购和自制的时候都存在,所以相关成本不用考虑。 (1)剩余生产能力无法转移 外购的单价=4,外购的相关成本=4*10000=40000 自制的相关成本=3.9*10000=39000, 此时外购大于自制相关成本,应该自制 (2)剩余生产能力可以出租,可获得2000出租租金, 外购单价=4,外购的相关成本=4*10000=40000 自制的相关成本=3.9*10000%2B2000=39000%2B2000=41000,2000是自制的机会成本 应该外购
2023-07-06 10:42:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...