送心意

李爱文老师

职称会计师,精通Excel办公软件

2017-07-24 08:15

对于小规模纳税人生产企业进项专用发票直接到国税局大厅验进项发票,做进项税额处理。不影响,只是进项税额,减少了,存在少退税的事

张小花િ 追问

2017-07-24 09:39

具体会计分录应该怎么做呢

李爱文老师 解答

2017-07-24 09:51

借:库存商品    1000 
借:应交税费——应交增值税(进项税额)  30 
贷:应付账款    1030

张小花િ 追问

2017-07-24 10:05

如果退税率9%,接下来做退税,具体分录怎么做?

李爱文老师 解答

2017-07-24 10:08

 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年6月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币600万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率9%,则相关账务处理如下: 
  1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 
  借:原材料等科目 5000000 
  应交税金———应交增值税(进项税额) 850000 
  贷:银行存款5850000 
  2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 
  借:应收账款 24000000 
  贷:主营业务收入24000000 
  3. 产品内销时,分录为: 
  借:银行存款 3510000 
  贷:主营业务收入3000000 
  应交税金———应交增值税(销项税额)510000 
  4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=600×(17%-9%)=48万元。 
  借:主营业务成本 480000 
  贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000 
  5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。 
  借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000 
  贷:应交税金———未交增值税90000 
  6. 实际缴纳时。 
  借:应交税金———未交增值税90000 
  贷:银行存款90000 
  依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下: 
  5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。 
  6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额54万元时, 
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-46=9万元。 
借:应收补贴款 460000 
应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 90000 
  贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 
  7. 收到退税款时,分录为: 
  借:银行存款 460000 
  贷:应收补贴款460000 
  依上例,如果本期外购货物的进项税额为200万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下: 
  5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106万元,不需作会计分录。 
  6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额106万元>当期免抵退税额54万元时, 
  当期应退税额=当期免抵税额=54万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-54=0万元。 
  借:应收补贴款 540000 
  贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 
  7. 收到退税款时,分录为: 
  借:银行存款 540000 
  贷:应收补贴款540000

张小花િ 追问

2017-07-24 10:13

好的,谢谢老师,还有一个问题,您昨天回答了我一个小规模纳税人外贸企业的财务流程,本来还想问您,但是已经不能再回复了,就是电子口岸资料的申报的具体操作是怎样的,我今天点进去看,减免税申报这个模块都是灰色点不了的,是应该点哪个模块进行申报?

李爱文老师 解答

2017-07-24 10:24

你们先要到国税进行备案出口事项,先在此页面进行“增值税管理”进行申报

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...