送心意

李爱文老师

职称会计师,精通Excel办公软件

2017-09-04 07:31

我们既有内销又有出口,那我怎么核算退税能退多少呢

李爱文老师 解答

2017-09-03 21:03

不是,是根据当期有进项税额留抵才会有退税,如果当月交税,就不存在退税的事

李爱文老师 解答

2017-09-04 08:45

 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年6月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币600万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率9%,则相关账务处理如下: 
  1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 
  借:原材料等科目 5000000 
  应交税金———应交增值税(进项税额) 850000 
  贷:银行存款5850000 
  2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 
  借:应收账款 24000000 
  贷:主营业务收入24000000 
  3. 产品内销时,分录为: 
  借:银行存款 3510000 
  贷:主营业务收入3000000 
  应交税金———应交增值税(销项税额)510000 
  4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=600×(17%-9%)=48万元。 
  借:主营业务成本 480000 
  贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000 
  5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。 
  借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000 
  贷:应交税金———未交增值税90000 
  6. 实际缴纳时。 
  借:应交税金———未交增值税90000 
  贷:银行存款90000 
  依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下: 
  5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。 
  6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额54万元时, 
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-46=9万元。 
借:应收补贴款 460000 
应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 90000 
  贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 
  7. 收到退税款时,分录为: 
  借:银行存款 460000 
  贷:应收补贴款460000 
  依上例,如果本期外购货物的进项税额为200万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下: 
  5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106万元,不需作会计分录。 
  6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额106万元>当期免抵退税额54万元时, 
  当期应退税额=当期免抵税额=54万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-54=0万元。 
  借:应收补贴款 540000 
  贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 
  7. 收到退税款时,分录为: 
  借:银行存款 540000 
  贷:应收补贴款540000 
  

上传图片  
相关问题讨论
不是,是根据当期有进项税额留抵才会有退税,如果当月交税,就不存在退税的事
2017-09-03 21:03:30
“免税”:对生产企业出口的自产货物,在出口时免征本企业生产销售环节的增值税。 “抵税”:生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等应予退还的进项税额,抵境内销货物的应纳税额。 生产外销货物的进项税额分为:应予退还的进项税额;不予退还的进项税额。 “退税”:生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。
2020-04-23 21:55:02
你好,要的,是要作进项税额转出的!
2022-03-13 17:22:44
是的,进项税额-不得退税(征退率之差)=退税的金额
2020-02-18 09:02:52
同学你好,(一)外贸企业“先征后退”的计算方法 1.外贸企业以及实行外贸企业财务制度,其出口销售环节的增值税免征; 2.其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税税款,因此,在货物出口后按收购成本与退税率计算退税退还给外贸企业. 3.征、退税之差计入企业成本。 4. 外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税率计算。其计算公式为: 应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率
2021-02-25 10:49:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...