送心意

999

职称注册会计师

2023-02-24 18:32

异地预缴税款不抵扣的情形,一般指纳税人在本地税务机关预缴的税款,其所属的税务机关是另一个区,或由于企业错报、多缴、重新计算等原因,导致纳税人无法在本地代码上抵扣的情形。 
 
在此类情况下,纳税人应当向本地税务机关出示原预缴税款单据,并提供本地税务机关需要的其他证明材料,由本地税务机关核实后决定是否可以把此类预缴税款补扣在当期税款中。如果本地税务机关认可,可以将此类预缴税款补扣在当期税款中,抵扣当期税款。如果本地税务机关不认可,则纳税人应当按照有关规定,将此类预缴税款补缴至原预缴税款所属的区内税务机关。 
 
此外,纳税人也可以通过“税收事项直接申报系统”,将原预缴税款单据上传至该系统,由各税务机关根据纳税人提供的资料和单据,分别依据本地税务分局和原预缴税款所属税务机关的有关规定,进行处理。 
 
案例:某公司因经营异常,在B省报销了税款10000元,但该公司所属税务机关为A省,因此该10000元不能抵扣当期税款。公司应当将此10000元税款报告至A省税务机关,由A省税务机关根据有关规定进行处理。

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精选问题
  • 应企业给当地解决就业达到一定数量,收到社保服务

    你好,这个借银行存款,贷,营业外收入,补贴收入。

  • 老师,能不能写下这个题目的分录,个表和合表的分录

    个别报表分录: 华东公司销售商品给华西公司时: 华东公司: 借:银行存款 150(100×1.5) 贷:主营业务收入 150 借:主营业务成本 120(100×1.2) 贷:库存商品 120 华西公司: 借:库存商品 150(100×1.5) 贷:银行存款 150 2022 年末华西公司存货未对外销售且可变现净值为每件 1.05 万元,计提存货跌价准备: 华西公司: 存货跌价准备 =(1.5 - 1.05)×100 = 45(万元) 借:资产减值损失 45 贷:存货跌价准备 45 此时华西公司存货账面价值为 105 万元(1.5×100 - 45),计税基础为 150 万元,产生可抵扣暂时性差异 45 万元,确认递延所得税资产 = 45×25% = 11.25 万元。 借:递延所得税资产 11.25 贷:所得税费用 11.25 合并报表分录: 抵销内部交易未实现的利润: 借:营业收入 150 贷:营业成本 120 贷:存货 30((1.5 - 1.2)×100) 抵销华西公司计提的存货跌价准备: 借:存货 —— 存货跌价准备 30(因为合并报表层面存货成本为 120 万元,可变现净值 105 万元,应计提跌价准备 15 万元,而个别报表计提了 45 万元,所以抵销 30 万元) 贷:资产减值损失 30 调整递延所得税资产: 合并报表层面存货账面价值为 120 - 15 = 105 万元,计税基础为 150 万元,可抵扣暂时性差异为 45 万元,确认递延所得税资产 =(30 - 15)×25% = 3.75 万元。个别报表确认了 11.25 万元,所以应抵销 7.5 万元。 借:所得税费用 7.5 贷:递延所得税资产 7.5

  • 老师我想问一下,我去年有两张发票,现在税务查出来

    对于不能使用的发票,首先需要将原先记录的销项税额进行调整。对于已付款的发票,应将其对应的成本或费用及相关税额进行冲销,同时调整应交税金。对于未付款的发票,只需调整销项税额和应交税金。具体操作时,可以在财务软件中进行对应的会计分录调整。

  • 老师,您好,公司乡下做承传家风活动,产生了餐费有误

    你好,这个与公司无关的话,你就营业外支出。

  • 您好老师,我们签订的是服务合同,那请外面的人为客

    您好,这个可以计入成本里面

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