某制造公司生产甲乙丙三种产品,根据材料汇总表,本月三种产品共同耗用b材料96000元,甲乙丙三种产品产量分别为120件,180件,280件,甲乙丙三种产品材料单位消耗定额分别为二千克,四千克,六千克,要求采用定额耗用某制造公司生产甲乙丙三种产品,根据材料汇总表,本月三种产品共同耗用b材料96000元,甲乙丙三种产品产量分别为120件,180件,280件,甲乙丙三种产品材料单位消耗定额分别为二千克,四千克,六千克,要求采用定额耗用量法某制造公司生产甲乙丙三种产品,根据材料汇总表,本月三种产品共同耗用b材料9
孝顺的麦片
于2023-03-03 13:06 发布 363次浏览
- 送心意
青柠
职称: 会计实务
2023-03-03 13:17
采用定额耗用法求得:
甲产品:120 件 × 2000 克/件 = 2.4 万克,消耗材料B成本为:2.4 万克× 96000 元/万克 = 23040 元;
乙产品:180 件 × 4000 克/件 = 7.2 万克,消耗材料B成本为:7.2 万克× 96000 元/万克 = 69130 元;
丙产品:280 件 × 6000 克/件 = 16.8 万克,消耗材料B成本为:16.8 万克× 96000 元/万克 = 161280 元;
总消耗材料B成本为:23040 元 + 69130 元 + 161280 元 = 241650 元。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
采用定额耗用法求得:
甲产品:120 件 × 2000 克/件 = 2.4 万克,消耗材料B成本为:2.4 万克× 96000 元/万克 = 23040 元;
乙产品:180 件 × 4000 克/件 = 7.2 万克,消耗材料B成本为:7.2 万克× 96000 元/万克 = 69130 元;
丙产品:280 件 × 6000 克/件 = 16.8 万克,消耗材料B成本为:16.8 万克× 96000 元/万克 = 161280 元;
总消耗材料B成本为:23040 元 + 69130 元 + 161280 元 = 241650 元。
2023-03-03 13:17:46
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
根据定位耗用量法,甲乙丙三种产品本月总共同消耗材料费用96000元,甲乙丙三种产品产量分别为120-180-240,材料单位消耗定额分别为两千克四千克六千克,那么,甲乙丙三种产品本月材料费用分配为:甲产品的材料费用占总费用的20%,乙产品的材料费用占总费用的30%,丙产品的材料费用占总费用的50%,即甲产品材料费用为19200元,乙产品材料费用为28800元,丙产品材料费用为48000元。
2023-03-03 13:22:19
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
定额耗用量法是指根据产品的消耗定额,按照产品及其耗用的材料的数量分配材料费用,即把材料耗用总成本按定额率除以3种产品的产量得出单位产品的材料耗费成本,再乘以每种产品对应的产量,即可得出每种产品的材料费用。以鲁东制造公司生产甲、乙、丙三种产品为例,本月三种产品共同耗用B材料96000元,甲、乙、丙三种产品产量分别为120件、180件、240件,甲、乙、丙三种产品材料单位消耗定额分别为2千克、4千克、6千克。运用定额耗用量法,把材料耗用总成本96000元按定额率除以3种产品的产量540件,得出单位产品的材料耗费成本17.78元;然后甲、乙、丙产品分别乘以每种产品的产量120件、180件、240件,即可得到每种产品的材料费用,甲产品材料费用2133.6元,乙产品材料费用3534.4元,丙产品材料费用4705.2元。
2023-03-03 13:18:06
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
甲产品分配材料费用=96000*120*2/(120*2%2B180*4%2B240*6)
乙产品分配材料费用=96000*180*4/(120*2%2B180*4%2B240*6)
丙产品分配材料费用=96000*240*6/(120*2%2B180*4%2B240*6)
2022-12-28 08:55:59
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
甲、乙、丙三种产品的材料定额耗用量(2分)
150*2=300
200*1.5=300
4*300=1200
计算材料定额耗用量分配率
1530/(300%2B300%2B1200)=0.85(1分)
计算甲、乙、丙三种产品的材料实际耗用量(1分)
0.85*300=255
0.85*300=255
0.85*1200=1020
计算甲、乙、丙三种产品应分配的材料费
255*3.5=892.5
255*3.5=892.5
1020*3.5=3570
2021-12-20 23:25:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息