旭日公司2019年6月10日将持有的华强公司4月10日开出并承兑的一张票面金额为60万元,期限为五个月,不带息商业承兑汇票,向银行申请贴现,贴现率为6%,若若为带息票据,票面利率为5%,计算贴现息和贴现金额,并编制贴现时的会计分录
光亮的黄豆
于2023-03-08 18:01 发布 809次浏览
- 送心意
向阳老师
职称: 中级会计师,初级会计师,税务师
2023-03-08 18:12
您好,同学,很高兴回答您提出的问题!
票据贴现期是3个月
贴现息是600000*6%*3/12=15000
贴现净额600000-15000=585000
借银行存款585000
财务费用15000
贷应收票据600000
希望我的回答对您有所帮助,祝您考试顺利,加油!
相关问题讨论

您好,同学,很高兴回答您提出的问题!
票据贴现期是3个月
贴现息是600000*6%*3/12=15000
贴现净额600000-15000=585000
借银行存款585000
财务费用15000
贷应收票据600000
希望我的回答对您有所帮助,祝您考试顺利,加油!
2023-03-08 18:12:11

借;应收票据 贷;库存现金 主营业务收入 应交税费
2016-10-13 15:01:16

你好
用现金收了A的承兑汇票
借;应收票据,贷;库存现金
再支付给B
借;应付账款,贷;应收票据
2020-07-13 11:25:36

你好, 借应收票据,贷应收账款,借银行存款,贷:应收票据 , 财务费用
2019-01-15 17:05:50

借应收账款10000
贷应收票据10000
2021-04-08 18:59:01
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息