送心意

青柠

职称会计实务

2023-03-17 18:54

某企业按“2/10,n/30”的条件购买一批商品,即当前付款2/10,余款n/30,这里的n是在30天内付清的天数。那么,当前的实际利率可以通过公式(1+n*0.1/30)^30-1计算出来。如果n=10,则实际利率是3.4%,折后实际付款比现金支付多出来0.4%,因此可以看出放弃现金折扣带来了0.4%的实际利率。拓展知识:对于购买一批商品,商家可以依据自身的资金状况,选择合适的付款方式,以此节约投资成本,提高经济效益。

上传图片  
相关问题讨论
某企业按“2/10,n/30”的条件购买一批商品,即当前付款2/10,余款n/30,这里的n是在30天内付清的天数。那么,当前的实际利率可以通过公式(1+n*0.1/30)^30-1计算出来。如果n=10,则实际利率是3.4%,折后实际付款比现金支付多出来0.4%,因此可以看出放弃现金折扣带来了0.4%的实际利率。拓展知识:对于购买一批商品,商家可以依据自身的资金状况,选择合适的付款方式,以此节约投资成本,提高经济效益。
2023-03-17 18:54:13
亲爱的同学,你好 (1)各付款利息的实际利率本质就是计算放弃现金折扣的现金成本,根据公式放弃现金折扣的机会成本=折扣百分比/(1-折扣百分比)*360/(信用期-折扣期)。 (2)本题的基本思路是根据放弃现金折扣率与银行贷款利率比较。如果放弃现金折扣率大于借款利率,则要取得现金折扣,借入银行借款以偿还贷款。 同学可以根据老师的思路去自己尝试做下题目哦,有不理解的再行提问哈~ 祝学习愉快~
2022-03-30 17:33:03
你好,同学 这个选择A的 放弃现金折扣的信用成本率=[1%/(1-1%)]×[360/(30-10)3×100%=18.18%
2024-05-23 17:07:44
你好 放弃现金折扣的成本=现金折扣率/(1—现金折扣率)×360/(信用期—折扣期)=2%/(1—2%)*360/(31—10)
2023-05-24 11:40:12
你好,公式:【折扣百分比/(1-折扣百分比)】*【360/(信用期-折扣期)】
2021-12-14 17:06:58
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...