某工厂当月对外零售应税消费品销售额为45200(含增值税),应缴纳印花税4500元,车船税1600元,房产税17000元,进口环节缴纳关税2000元,该工厂适用增值税税率为13%,消费税税率为10%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率为3%。根据以上内容进行相关计算:1.本月应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加2.计入“税金及附加”的金额”
务实的月光
于2023-03-21 13:08 发布 315次浏览
- 送心意
齐惠老师
职称: 会计师
2023-03-21 13:21
那好,根据你提出的信息,我们可以计算出1.本月应缴纳的增值税为5856元,消费税4520元,城市维护建设税3120元,教育费附加1368元;2.计入“税金及附加”的金额为16644元。
相关问题讨论

那好,根据你提出的信息,我们可以计算出1.本月应缴纳的增值税为5856元,消费税4520元,城市维护建设税3120元,教育费附加1368元;2.计入“税金及附加”的金额为16644元。
2023-03-21 13:21:56

你好,土地增值税和城建税,附加税是没有关系的
2022-03-22 22:33:56

1、会计分录:
应交税费 458000
增值税 450000
城维建税 30000
教育费附加 45000
2、拓展知识:
城市维护建设税是中央政府根据有关法律规定,由省级人民政府在省域内实施征收的一种税种。一般情况下,按收入或财产计算的收入性税种的税率由中央政府规定,通常在5%至7%之间,但也可由各省级政府调整。教育费附加是国家直接向纳税人征收的一项额外费用,其征收比率一般为3%,并以此增加教育经费。
2023-03-24 12:45:47

增值税=(45%2B15)/(1-20%)*0.13=9.75
消费税=(45%2B15)/(1-20%)*0.2=15
城建税=9.75*7%=0.6825
教育费附加=9.75*3%=0.2925
2021-12-31 17:28:34

新年好,因为附加税是根据增值税和消费税计算缴纳。
土地增值税,不是附加税的计税依据
2022-02-10 16:20:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
务实的月光 追问
2023-03-21 13:21
齐惠老师 解答
2023-03-21 13:21