送心意

小林老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2023-04-06 10:08

您好,根据您的题目,是的,您的计算没问题

在水一方 追问

2023-04-06 10:12

发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元,借款利息税前扣除限额=2000*6%=120万元,是这样吗?

小林老师 解答

2023-04-06 10:14

您好,是的,您的理解非常正确

在水一方 追问

2023-04-06 10:17

(3) 2016年度、2017年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。 (4) 2018年度在A、B两国分别设立甲、乙两个全资子公司,其中在A国设立的甲公当年亏损30万美元;在B国设立的乙公司当年实现应纳税所得额50万美元,并按20%的税率在B国缴纳了所得税。该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回,并选择“分国(地区)不分项”境外所得抵免方式。假设汇率1美元=6.3元人民币)要求:(1)计算该企业2018年度境内应纳税所得额(2)计算A国境外所得应予抵免的税额,   网上其他老师说2018年度该企业境内应纳税所得额为:8000万元-5100万元-1400万元-200万元-1100万元+240万元-60万元-70万元-40万元=1110万元。A国境外所得应予抵免的税额为:30万美元*20%*6.3=37.8万元人民币。是这样解答?     
广告费用扣除和借款利息扣除不对呀

小林老师 解答

2023-04-06 10:19

您好,广告费用扣除和借款利息哪里不对了?

在水一方 追问

2023-04-06 10:26

1境内应纳税所得额=8000+240-30-5100-60-1350-160-1100-400×50%-70-40=130(万元),正确的应该是这样吧

在水一方 追问

2023-04-06 10:34

企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。因此A国的抵免税额为0,B国的抵免税额为50*25%*6.3=78.75万元,是这样吗?麻烦您了

在水一方 追问

2023-04-06 10:45

老师,在吗,麻烦您了哦

小林老师 解答

2023-04-06 11:18

你好,您的1境内应纳税所得额是否考虑了纳税调整

在水一方 追问

2023-04-06 11:36

1境内应纳税所得额考虑了纳税调整,是那样解答么?    A国的抵免税额为0,B国的抵免税额为50*25%*6.3=78.75万元,是这样吗?

小林老师 解答

2023-04-06 11:39

您好,应当是应纳税所得额=利润总额+-调整事项,AB国的不清楚

在水一方 追问

2023-04-06 11:43

1境内应纳税所得额=8000+240-30-5100-60-1400+50-200+40-1100-400×50%-70-40=130万元是这样解答么? A国的抵免税额为0,B国的抵免税额为50*25%*6.3=78.75万元,是这样吗?

小林老师 解答

2023-04-06 11:49

您好,不是,应当整体考虑境外部分的影响

在水一方 追问

2023-04-06 11:58

那请教老师应当怎样解答?

小林老师 解答

2023-04-06 12:00

您好,不好意思,涉及境外请找其他老师

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