设 A 公司生产某零件,全年需要量为 20000 个,过去均外购,外购单价 18 元。该公司 金工车间有剩余生产能力可以自制该零件,单位成本为:直接材料 7 元,直接人工 6 元,变动制造费用 3 元,固定制造费用 4 元,合计 20 元。现有两种情况: (1)若金工车间不自制,生产设备可用于生产另一新产品,每年可提供边际贡献总额 42000 元。 (2)若金工车间自制,需增购一台专用设备,全年需支付固定成本 20000 元。如不自制,原生产 设备无其他用途。 要求:试分别对上述两种情况下零件应自制还是外购作出决策分析。
真诚的鼠标
于2023-04-11 16:21 发布 831次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2023-04-11 16:22
你好同学,稍等回复你
相关问题讨论

您好!这里的产品成本就是生产成本,公式都没错的哦
2022-08-08 18:18:31

同学您好,您想问的问题是什么
2023-09-24 15:05:51

你好 正在计算 请稍等
2022-12-21 09:30:46

您好,同学请稍后,老师正在解答
2022-12-21 10:00:17

你好
自制单位变动成本=2%2B1.5%2B4000/10000=3.9,因为固定制造费用在外购和自制的时候都存在,所以相关成本不用考虑。
(1)剩余生产能力无法转移
外购的单价=4,外购的相关成本=4*10000=40000
自制的相关成本=3.9*10000=39000,
此时外购大于自制相关成本,应该自制
(2)剩余生产能力可以出租,可获得2000出租租金,
外购单价=4,外购的相关成本=4*10000=40000
自制的相关成本=3.9*10000%2B2000=39000%2B2000=41000,2000是自制的机会成本
应该外购
2023-07-06 10:42:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
小默老师 解答
2023-04-11 19:37
小默老师 解答
2023-04-11 19:39