甲企业采用计划成本法,2021年A材料收、发、存,情况如下:(1)原材料期初余额为5800元,“材料成本差异”账户期初贷方余额为212元,原材料计划单位成本为5.20元。(2)本月1月5日和1月19日购入材料的数量分别为1500千克和2000千克,实际购贷成本分别为7600元和10332元。(3)本月发出材料1600千克用于生产产品。要求:编制发出材料及结转材料成本差异会计处理
有爱心的音响
于2023-04-18 20:13 发布 438次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2023-04-18 20:20
你好同学,稍等回复你
相关问题讨论

你好!
对的。
超支差异记借方
2019-03-25 22:17:18

你好同学,稍等回复你
2023-04-18 20:20:08

1.借原材料100000材料成本差异2000贷材料采购102000。2.借生产成本50000管理费用30000贷原材料80000。3.材料成本差异率=差异/计划成本=(1000➕ 2000)/(50000➕ 100000)=0.02。借生产成本50000*0.02=1000管理费用80000*0.02=1600贷材料成本差异2600
2020-06-10 10:50:15

你好
1.计算材料成本差异率。
(5000-12000)/(60000加上440000)=-1.4%
2.计算发出材料应负担的成本差异。
300000*(-1.4%)=-4200
3.计算发出材料的实际成本。
300000-4200=295800
.计算结存材料应负担的成本差异。
(60000加上440000减300000)*(-1.4%)=-2800
5.计算结存材料的实际成本。
(60000加上440000减300000减2800=197200
2020-05-30 21:24:21

材料成本差异率的计算
(4000-10000)/(200000+400000)*100%=-1%
2024-01-06 18:36:25
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
小默老师 解答
2023-04-18 20:45
小默老师 解答
2023-04-18 20:46