送心意

来来老师

职称中级会计师

2023-04-25 10:15

你好 计算中 稍等 做完发出

来来老师 解答

2023-04-25 10:26

居民纳税人张某为某大学法学院教授,有个小孩正在上初中(未从其母亲名下扣除);每月需支付房贷5000元(未从其妻子名下扣除);独生子女,父、母均已经年满60周岁,每月各有退休工资10000元。2022年度,取得以下收入:
1.每月从A大学取得含三险一金的工资为15000元,其中三险一金金额为4000元。2.3月份,作为B大学博士学位答辩主席,获论文答辩费5000元。3.5月份,因发表论文,从某杂志社获稿酬2000元。4.将自己门面出租,承租人于7月支付2022年支付房租36000元。5.8月,花1000元买足球彩票,中奖30000元。根据现行个人所得税法,计算该教授2022年度需缴纳的个人所得税
这个题目房租假设是12个月的
综合所得=(15000-4000)*12-60000-(1000房贷+1000子女+2000父母)*12+5000*0.8+2000*0.7*08=39200
个税=39200*0.1-2520=1400
彩票=30000*0.2=6000
房租=(36000/12-800)*0.2*12=5280 
合计=1400+6000+5280=12680
这个题目房租假设是6个月的

综合所得=(15000-4000)*12-60000-(1000+1000+2000)*12+5000*0.8+2000*0.7*08=39200
个税=39200*0.1-2520=1400
彩票=30000*0.2=6000
房租=(36000/6*(1-20%))*0.2*12=11520 
合计=1400+6000+11520=18920

居民纳税人张某为某大学法学院教授,有个小孩正在上初中(未从其母亲名下扣除);每月需支付房贷5000元(未从其妻子名下扣除);独生子女,父、母均已经年满60周岁,每月各有退休工资10000元。2022年度,取得以下收入:1.每月从A大学取得含三险一金的工资为15000元,其中三险一金金额为4000元。2.3月份,作为B大学博士学位答辩主席,获论文答辩费5000元。3.5月份,因发表论文,从某杂志社获稿酬2000元。4.将自己门面出租,承租人于7月支付2022年支付房租36000元。5.8月,花1000元买足球彩票,中奖30000元。根据现行个人所得税法,计算该教授2022年度需缴纳的个人所得税
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
同学 你好 老师看下题目解答。
2023-04-25 08:16:27
你好 计算中 稍等 做完发出
2023-04-25 10:15:53
你好需要计算做好了发给你
2023-04-25 14:51:10
你好,是的,是这个意思。
2019-10-23 14:08:19
全年工资所得应缴纳的个人所得税: 每月工资应纳税所得额 = 9800 - 5000(基本减除费用)= 4800 元。 每月应纳税额 = 3000×3% %2B(4800 - 3000)×10% = 90 %2B 180 = 270 元。 全年工资应纳税额 = 270×12 = 3240 元。 年终奖应缴纳的个人所得税: 72000÷12 = 6000 元,对应税率为 10%,速算扣除数为 210。 年终奖应纳税额 = 72000×10% - 210 = 6990 元。 11 月奖金应缴纳的个人所得税: 国家科技进步奖二等奖奖金免征个人所得税。 所以,全年工资所得应缴纳个人所得税 3240 元,年终奖应缴纳个人所得税 6990 元,11 月奖金无需缴纳个人所得税。
2024-10-10 15:14:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...