送心意

bamboo老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2023-05-11 16:59

您好
研究开发费用应纳税调减的金额是()20

呆萌的雪碧 追问

2023-05-11 17:00

怎么算出来的??

bamboo老师 解答

2023-05-11 17:01

(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用)。(假设发生期间均在优惠期内) 

加计扣除100%啊 所以就是20

呆萌的雪碧 追问

2023-05-11 17:02

不是按75%吗?

bamboo老师 解答

2023-05-11 17:03

现在是按照100%加计扣除
您答案是按照75%的?

呆萌的雪碧 追问

2023-05-11 17:04

某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2023年度其他有关情况如下: (1)通过政府机构进行公益性捐赠发生的公益性捐赠支出18万元。 (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用)。(假设发生期间均在优惠期内) (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。 (4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除。 (5)支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元,已列入当期费用扣除。 (6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。 该企业当年应补缴的企业所得税为()万元。

这个怎么算

呆萌的雪碧 追问

2023-05-11 17:09

?????????怎么算啊啊啊

bamboo老师 解答

2023-05-11 17:09

应纳税所得额100+(18-100*0.12)-20+20+15+0.8=121.8
应纳企业所得税121.8*0.25=30.45
已累计预缴企业所得税25 
该企业当年应补缴的企业所得税为()万元

30.45-25=5.45

呆萌的雪碧 追问

2023-05-11 17:11

该企业当年应补缴的企业所得税为()万元。           选项没有5.45,是不是选A
A4.85
B31.7
C1.7
D7.28

bamboo老师 解答

2023-05-11 17:29

捐赠支出纳税调增金额变为3.6
那就是A

呆萌的雪碧 追问

2023-05-12 10:50

为什么是3.6

bamboo老师 解答

2023-05-12 11:10

100+ 20=120
120*12%=14.4
18-14.4=3.6
在建工程的20增加到利润总额了

上传图片  
相关问题讨论
您好 研究开发费用应纳税调减的金额是()20
2023-05-11 16:59:48
您好 公益性捐赠支出应纳税调增的金额是(6) 100*0.12=12 18-12=6
2023-05-11 17:03:15
您好,是可以加计扣除的。
2021-05-15 20:53:18
①计算该企业研究开发费的纳税调整额;纳税调减=100*75%=75 ②利润总额=9000%2B60-4000-(250-200)-(45-15)-4-5-600-150-500-20-10=3691 捐赠限额=3691*12%=442.92,纳税调增=10 计算该企捐赠支出的纳税调增=10 ③职工福利限额=1000*14%=140,纳税调增=160-140=20 职工教育限额=1000*8%=80,纳税调增=90-80=10 工会限额=1000*2%=20,不需要调整 广告费限额=9000*15%=1350,不需要调整 财务费用纳税调增=100-1000*6%=40 业务招待费限额=9000*0.5%=45,50*60%=30,纳税调增=50-30=20 计算该企业2021年度应纳税所得额=3691-60%2B20%2B10%2B4%2B40%2B20-75%2B10=3660 ④计算该企业2021年度应纳企业所得税税额=3660*25%=915
2022-06-21 22:53:33
你好,请问你不明白的地方具体是? 
2022-06-30 10:17:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...