麻烦写下分录: 甲公司2×22年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50 000元,适用增值税税率为13%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为56 500元、票面年利率为6%、期限为60天的商业承兑汇票。次月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现,贴现率为10%。若该项贴现业务符合金融资产终止确认条件,则甲公司取得的贴现额是( )元。
Echo
于2023-05-23 13:43 发布 775次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2023-05-23 13:43
你好,贴现的分录是
借:银行存款
财务费用
贷:应收票据
相关问题讨论

你好,贴现的分录是
借:银行存款
财务费用
贷:应收票据
2023-05-23 13:43:49

你好
甲公司取得的贴现额=56 500×(1+6%×60/360)×(1-10%×36/360)=56 494.35 (元)。
1.
借: 应收票据(按面值入账)56500
贷:主营业务收入50000
应交税费—应交增值税(销项税额)50000*0.13=6500
2
借: 银行存款56494.35
财务费用10%*36/360*56500*(1%2B0.06*60/360)=570.65
贷: 应收票据56500
2023-05-23 13:58:14

你好
该票据的到期值=25000%2B25000*6.3%/12*6
贴现利息=(25000%2B25000*6.3%/12*6)*7.2%/360*贴现天数
贴现净额=到期值—贴现利息
分录
借:银行存款 ,财务费用,贷:应收票据
2022-10-27 11:44:42

您好,贴现利率=4265.28*360/((7+28或者29+31+17)*500000),这样来计算的。
2019-10-16 17:39:33

你好,这个年利率是企业对方约定的,一般不超过同期银行贷款利率
2020-05-20 15:32:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
Echo 追问
2023-05-23 13:50
邹老师 解答
2023-05-23 13:51
Echo 追问
2023-05-23 13:52
邹老师 解答
2023-05-23 13:53
Echo 追问
2023-05-23 13:56
邹老师 解答
2023-05-23 13:58
Echo 追问
2023-05-23 14:01
邹老师 解答
2023-05-23 14:02