中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2019年1~12月取得以下收入: (1)取得保险赔款3000元。 (2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。 (3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。 (4)取得兼职收入3000元。 (5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。 (7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含增值税转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费8000元。 (8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。
迷路的毛巾
于2023-06-08 08:56 发布 602次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2023-06-08 09:09
你好,正在计算中,请稍后

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

你好,正在计算中,请稍后
2023-06-08 09:09:46

综合所得 全年应纳税所得额=18000*12%2B3500*0.8-60000-24000=134800
个税=134800*0.1-2520=10960
2)张某租赁所得应该缴纳的个人所得税=(15000-900)*0.8*0.2*12=27072
(3)张某本年度应该缴纳的个人所得税=10960%2B27072=38032
2022-12-29 15:47:26

2.请计算张先生出售房屋应缴纳的个人所得税额。
应按财产转让所得缴纳个人所得税。
张某需缴纳的个人所得税=(350-165-2.2-0.01-12)×20%
2023-05-17 13:26:23

应按财产转让所得缴纳个人所得税。
张某需缴纳的个人所得税=(350-165-2.2-0.01-12)×20%
2023-05-14 20:33:54

同学你好
对的,不可以税前扣除
2020-12-16 18:05:43
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
张壹老师 解答
2023-06-08 10:39
张壹老师 解答
2023-06-08 10:39