(6)当月发出材料计划成本160000元元。其中生产产品领用原材料计划成 本100 000元,生产车间领用材料计划成本 40000元,企业管理部门耗用材料 计划成本10000元,厂房工程项目领用10 000元(按上月材料差异率6%,计算 材料实际成本9400元。
结实的未来
于2023-06-11 22:11 发布 714次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2023-06-11 22:13
您好
借:生产成本 100000
借:制造费用 40000
借:管理费用 10000
借:在建工程 10000
贷:原材料 160000
借:生产成本 100000*0.06=6000
借:制造费用 40000*0.06=2400
借:管理费用 10000*0.06=600
借:在建工程 600
贷:原材料 6000+2400+600+600=9600
相关问题讨论

您好
借:生产成本 100000
借:制造费用 40000
借:管理费用 10000
借:在建工程 10000
贷:原材料 160000
借:生产成本 100000*0.06=6000
借:制造费用 40000*0.06=2400
借:管理费用 10000*0.06=600
借:在建工程 600
贷:原材料 6000%2B2400%2B600%2B600=9600
2023-06-11 22:13:56

你好,是需要做这个业务的分录?
2023-12-04 10:42:48

您好
因为162被领用了啊 所以要减去 是减少的
2022-03-01 20:07:25

1+材料成本差异率,因为这里材料成本差异率是-10%,所以1+(-10%)就变成减了
2019-12-20 12:55:58

成本差异率=(-90%2B170)/(500%2B1100)=5%
实际成本=1200*(1-5%)=1140
借 生产成本 1000*(1-5%)
制造费用 95
销售费用 95
材料成本差异 60
贷 原材料 1200
2020-05-11 16:40:22
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息