2203539.38按1.5%的税负率算是2203539.38*1.5%=3 问
是的,你的理解与计算是对的。 答
固定资产损失是要填A105090第8行吗 问
是,固定资产损失是要填A105090第8行 答
老师,支付药品销毁产生的费用入哪个科目合适? 问
支付药品销毁产生的费用入 营业外支出 答
老师,麻烦问下职工伙食补助随工资申报个税但实际 问
只做计提工资或福利费分录即可 答
老师您好 现在银行开户许可证还在用吗 问
没有那个了,只有一张纸,开户资料 答

教授2022年全年从任职单位取得工资奖金收入107000元,课时费收入10000元,每年免征额60000元。个人所得的工资薪金收入实行超额累进税率,年应税工薪所得36000元以下的,税率3%;年应税工薪所得36000~144000元的,税率10%,速算扣除数2520元。另该教授育有一子正读小学,可享受每个子女每月1000元的标准定额个税专项附加扣除。此外,张教授2022年买彩票中奖20000元(偶然所得税率20%)。
答: 您好,这个是需要计算吗爱上
根据个人所得税法的相关规定,下列各项中表述正确的有( )。A、居民个人当年收入类型为工资、薪金所得和劳务报酬所得,应按纳税年度合并计算个人所得税,适用七级超额累进税率 B、非居民个人当年收入类型为稿酬所得和特许权使用费所得,按纳税年度合并计算个人所得税,适用七级超额累进税率 C、居民个人取得利息、股息所得 和偶然所得,适用20%的税率分别计算个人所得税 D、非居民个人取得利息、股息所得 和偶然所得,适用20%的税率计算个人所得税
答: 【正确答案】 ACD 【答案解析】 选项B,非居民个人取得稿酬所得和特许权使用费所得,应按月或者按次分项计算个人所得税。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
张教授2022年全年从任职单位取得工资奖金收入107000元,课时费收入10000元,每年免征额60000元。个人所得的工资薪金收入实行超额累进税率,年应税工薪所得36000元以下的,税率3%;年应税工薪所得36000~12000元的,税率10%,速算扣除数2520元。另该教授育有一子正读小学,可享受每个子女每月1000元的标准定额个税专项附加扣除。此外,张教授2022年买彩票中奖20000元(偶然所得税率20%)。要求:计算张教授2022年的个人所得税应纳税额。
答: 一、对于2022年收入进行计算,可以在税前列支的子女教育12000元/年专项扣除。 对于综合所得,应纳税所得额是:107000%2B10000-60000-12000=45000元 综合所得应纳税额是:45000*10%-2520=1980元。 二、偶然所得应纳税额是20000 %=4000元。 张教授2022年的个人所得税是4000%2B1980=5980元

