
清山公司为增值税一般纳税人增值税税率13%。2022年发生以下经济业务1.7月2日,从甲公司购入A材料100千克,单价350元。专用发票注明价款:35000元,税额4550元。以存款支付运输费用500元,取得运费专用发票。价税款尚未支付,材料已入库。2.7月5日,购入A材料200千克,B材料150千克,专用发票注明A材料价款40000元。B材料价款60000元。增值税税额13000元。材料尚未到达。价税款以银行存款支付。3.7月6日,以存款支付以上两种材料运杂费共8600元。取得专用发票,注明增值税税额774元。按材料的买价分配运杂费用。材料验收入库。4.7月10日,购入生产用设备一台,专用发票注明价款320000元,增值税税额41600元。购买过程中支付运输费600元,取得专用发票增值税税额54元。该设备预计使用5年。预计净残值5000元。全部价款以转账支票支付。
答: 您好 请问是需要写会计分录吗
30. 某农机生产企业为增值税一般纳税人。2022 年 2 月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额 500 万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入 90 万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额50 万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额 3 万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元A.2.16B.2.83C.5.08D.26.43
答: 你好 销项税额=500*9%%2B90/1.13*13%=55.35 进项税额=50%2B3*9%=50.27 应纳增值税=55.35-50.27=5.08
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某工业企业为增值税一般纳税人,以一个月为纳税期限,2022年7月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为700 000元,增值税税额为91 000元,供货单位交来的运费专用发票上反映其代垫运费20000元,税款1800元,上述款项尚未支付,材料尚未验收入库。2109(2)接受联营单位投入的一批原材料,2109专用发票上注明的货款40 000元,增值税额5200元,材料已验收入库,假定均享受注册资本份额。(3)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为300002109元,增值税额为3900元,材料已验收入库,以银行存款支付相关手续费300元。(4)随同产品出售一批单独计价的包装
答: 同学你好 问题不完整

