送心意

齐惠老师

职称会计师

2023-07-20 16:16

当然可以。递延年金是指在一定期间内没有支付或收取款项,而在此期间结束后开始支付或收取款项的年金。例如,你现在每年存入10,000元,从5年后开始每年取出,这就是一个递延年金的例子。

余伟彬 追问

2023-07-20 16:16

明白了,那如果我想在10年后开始取款,我需要怎么计算呢?

齐惠老师 解答

2023-07-20 16:16

如果你想在10年后开始取款,那么你需要计算的是10年的递延年金。公式仍然是:A = P * [(1 + r)^n - 1] / r。在这个例子中,如果年利率仍然是5%,那么10年后的年金总值就是:A = 10,000 * [(1 + 0.05)^10 - 1] / 0.05,计算结果是A约等于125778元。

上传图片  
相关问题讨论
当然可以。递延年金是指在一定期间内没有支付或收取款项,而在此期间结束后开始支付或收取款项的年金。例如,你现在每年存入10,000元,从5年后开始每年取出,这就是一个递延年金的例子。
2023-07-20 16:16:09
有一种保险是先开始五年不需要缴纳费用,从第六年开始缴纳费用,这样就属于递延年金
2020-06-15 20:32:15
你好,第二种应该是印刷错误
2020-07-05 11:39:23
你好! 双倍余额递减法: 年折旧率=2/预计使用年限×100% 年折旧额=年折旧率×每年年初固定资产折余价值 折余:折旧以后的余额 月折旧额=年折旧额÷12 第一年年折旧额=2/5×100000=40000(元) 第二年年折旧额=2/5×(100000-40000)=24000(元) 第三年年折旧额=2/5×(100000-40000-24000)=14400(元) 固定资产折旧年限到期的前两年内(即:倒数两年),将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销 第四年、第五年年折旧额=1/2×[100000-4000-(40000+24000+14400)]=8800(元)
2018-03-10 15:57:15
您好,请参考以下内容,谢谢。 先说递延所得税资产、可抵扣暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命1年,税法规定预计寿命2年, 收入20万元,税率25%。(不考虑近期的小微税收优惠问题) 那么 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-10=10万,(设备1年就报废了嘛,所以成本是10万) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-5=15万 (设备能用2年,所以年成本就是5万了), 那么税务局就暂时多收了你 (15-10)*25%=1.25万的税, 税局收税为 15*25%=3.75万元 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=0-5=-5,也就是可抵扣暂时性差异是 5万元,递延所得税资产就是 5*25%=1.25万,正好和税务局多收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税 3.75万元,贷:现金或者银行存款 3.75万元 计提时:借:所得税2.5万元,递延所得税资产 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 3.75万元 多收了你的税,税务局按理说应该以后退还给你啊。但是他很坏,还开出了条件才能确认,也就是递延所得税资产的确认。分三种情况: 一,打个比方,你2011年就破产了,自然没钱再纳税了,税务局就不确认你这资产,也就是说多收了你的1.25万税不退给你。 二,你2011年生产形势良好,当年应该纳税10万,税局就还有点良心,这1.25万多收了你的税就可以抵扣了,你只需要交8.75万就放过你了。 这时交税时:分录是:借:应交税费-应交所得税 8.75万元,贷:现金或者银行存款 8.75万元 计提时:借:所得税10万元,贷:应交税费-应交所得税 8.75万元 ,递延所得税资产 1.25万元 (冲销前期多交部分) 三,2011年生产一般,利润少,只需要纳税1万元,税局就说了“应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限”,就是说,这1万的税就抵消啦,但不能退0.25万给你哦。 再用同样案例解释递延所得税负债、应纳税暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命2年,税法规定预计寿命1年, 收入20万元。税率25%。 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-5=15万,(设备能用2年,所以年成本就是5万了) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-10=10万 (设备1年就报废了嘛,所以成本是10万),您实际交税是2.5万元,按账面利润计算应交为3.75万元。 那么税务局就暂时少收了你 (15-10)*25%=1.25万的税。 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=5-0=5,也就是应纳税暂时性差异是 5万元,递延所得税负债就是 5*25%=1.25万,正好和税务局少收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税2.5万元,贷:现金或者银行存款2.5万元 计提时:借:所得税3.75万元,贷:应交税费-应交所得税2.5万元 ,递延所得税负债 1.25万元 少收了你的税,税局不会轻易放过你啊,所以它就说“企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债”,就是说不管你明年一分钱都不赚,都得乖乖的交上欠下的1.25万税费。 明年上交税的时候 分录是:借:应交税费-应交所得税1.25万元,贷:现金或者银行存款1.25万元 计提时:借:递延所得税负债 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 1.25万元 (冲销前期少交部分)
2017-09-02 00:00:05
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...