送心意

999

职称注册会计师

2023-07-20 19:51

(1)在产品完工率的计算:在产品完工率=(完工产品工时定额-在产品工时定额)/完工产品工时定额。第一道工序的在产品完工率=(60-60)/60=0,第二道工序的在产品完工率=(30-30)/30=0,第三道工序的在产品完工率=(10-10)/10=0。所以,三道工序的在产品都未完工。 
 
(2)用约当产量比例法计算完工产品与月末在产品成本:约当产量比例法是将在产品的完工率与完工产品的产量相加,得出的结果作为分配成本的依据。完工产品的成本=(直接材料费用+直接工资费用+制造费用)*(完工产品产量/(完工产品产量+在产品产量*在产品完工率))。在产品的成本=总成本-完工产品的成本。由于在产品都未完工,所以完工产品的成本=(150000+40000+80000)*(600/600)=270000元,月末在产品的成本=0元。 
 
拓展知识:在产品是指已经开始生产但尚未完成的产品,其成本包括直接材料费用、直接工资费用和制造费用。在产品的成本计算是成本核算的重要环节,对企业的成本控制和利润分析有重要影响。

上传图片  
相关问题讨论
您好: 第一道的在成品的完工率:60/2=30, 30/100=30% , 约当产量:100*30%=30件 第二道的在成品的完工率:60+30/2=75 75/100=75% , 约当产量:120*75%=90件 第三道的在成品的完工率:90+10/2=95, 95/100=95%, 约当产量:180*95%=171件 合计约当产量:完工600件,加上在产品约当产量291件, 总产量891件。 月末完工产品成本:材料成本:150000/1000=150*600=90000 费用成本:120000/891*600=80808 合计完工产品成本170808元。 在产品成本:材料成本:400*150=60000元 在产品费用成本:120000-80808=39192元 合计在产品成本99192元
2018-04-17 21:45:08
(1)在产品完工率的计算:在产品完工率=(完工产品工时定额-在产品工时定额)/完工产品工时定额。第一道工序的在产品完工率=(60-60)/60=0,第二道工序的在产品完工率=(30-30)/30=0,第三道工序的在产品完工率=(10-10)/10=0。所以,三道工序的在产品都未完工。 (2)用约当产量比例法计算完工产品与月末在产品成本:约当产量比例法是将在产品的完工率与完工产品的产量相加,得出的结果作为分配成本的依据。完工产品的成本=(直接材料费用+直接工资费用+制造费用)*(完工产品产量/(完工产品产量+在产品产量*在产品完工率))。在产品的成本=总成本-完工产品的成本。由于在产品都未完工,所以完工产品的成本=(150000+40000+80000)*(600/600)=270000元,月末在产品的成本=0元。 拓展知识:在产品是指已经开始生产但尚未完成的产品,其成本包括直接材料费用、直接工资费用和制造费用。在产品的成本计算是成本核算的重要环节,对企业的成本控制和利润分析有重要影响。
2023-07-20 19:51:16
第一道的在成品的完工率:60/2=30, 30/100=30% , 约当产量:100*30%=30件 第二道的在成品的完工率:60+30/2=75 75/100=75% , 约当产量:120*75%=90件 第三道的在成品的完工率:90+10/2=95, 95/100=95%, 约当产量:180*95%=171件 合计约当产量:完工600件,加上在产品约当产量291件, 总产量891件。 月末完工产品成本:材料成本:150000/1000=150*600=90000 费用成本:120000/891*600=80808 合计完工产品成本170808元。 在产品成本:材料成本:400*150=60000元 在产品费用成本:120000-80808=39192元 合计在产品成本99192元
2019-12-18 14:30:18
你好 1. ①60/100=0.6 0.6*100=60 ②90.00% 0.9*120=108 ③1*180=180 直接材料下合计60%2B108%2B180=348 人工制造费用 ①60*0.5/100*100=30 ②(60%2B30*0.5)/100*120=90 ③(60%2B30%2B10*0.5)/100*180=171 合计30%2B90%2B171=291 2. 80000/(600%2B348)*600%2B(40000%2B48000)/(600%2B291)*600=109892.17
2022-05-23 16:34:33
您好: 第一道的在成品的完工率:60/2=30, 30/100=30% , 约当产量:100*30%=30件 第二道的在成品的完工率:60+30/2=75 75/100=75% , 约当产量:120*75%=90件 第三道的在成品的完工率:90+10/2=95, 95/100=95%, 约当产量:180*95%=171件 合计约当产量:完工600件,加上在产品约当产量291件, 总产量891件。 月末完工产品成本:材料成本:150000/1000=150*600=90000 费用成本:120000/891*600=80808 合计完工产品成本170808元。 在产品成本:材料成本:400*150=60000元 在产品费用成本:120000-80808=39192元 合计在产品成本99192元
2019-11-30 10:31:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...