送心意

家权老师

职称税务师

2023-07-27 11:06

4000以下的:(开票金额-增值税-附加税费-800)*20%
4001-20000的:劳务报酬个税=(开票金额-增值税-附加税费)*(1-0.2)*20% 
20001-50000的:劳务报酬个税=(开票金额-增值税-附加税费)*(1-0.2)*30% -2000
50001以上的:劳务报酬个税=(开票金额-增值税-附加税费)*(1-0.2)*40% -7000

优雅的柚子 追问

2023-07-27 11:13

对方劳务票开了过来,我这边还需要给他代扣代缴个税???

家权老师 解答

2023-07-27 11:20

是的,按我写的公式计算代扣代缴

优雅的柚子 追问

2023-07-27 11:27

谢谢老师,这是在个税系统申报代扣代缴的吗,还是什么

家权老师 解答

2023-07-27 11:31

是的,就是在个税系统申报

优雅的柚子 追问

2023-07-27 11:49

申报是,甲方还是乙方做呢,有规定吗

家权老师 解答

2023-07-27 11:53

是收票方申报的哈

优雅的柚子 追问

2023-07-27 14:37

谢谢老师,乙方开劳务发票给甲方,有了收入,个税工资又是甲方申报,乙方以什么为成本呢

家权老师 解答

2023-07-27 14:42

不可以的,甲方是凭发票抵成本,乙方凭工资表,

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你好,工资:(20000-5000)*3%=450元,和年终奖正确
2019-01-31 08:40:18
你好这个对应这个不超过36000 都是按3% ,(5500-5000)*3%  累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 【例】李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。2019年1月:1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。2019年7月:7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。2019年8月:8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。
2021-07-20 11:27:05
推是可以推的,只是比较麻烦。特别是有跨阶梯的这种
2017-02-21 14:03:37
您好,你9月份申报完了再去计算的话,应该是可以的
2019-09-10 22:11:19
第一个月1060-5000,不交 第二个月的呢? 如果没有 第三个月(1060+9823-15000,不交 第四个月1060+9823+2312-20000,不交 第五个月1060+9823+2312+8590.16-25000,不交
2019-10-21 13:56:04
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