- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2023-07-28 12:34
你好学员,这个确实不好理解
首先政府对出口企业是全力支持的态度,理论上要退还在国内征收的全部流转税(这里只说增值税)
举例说明:一公司为生产型出口企业外销购进材料60元,内销购进材料40元,外销收入120元,内销收入80元。
免抵退税,其实应该分成,免,抵,退三部。所谓免是指企业本身的增值额免税。即外销的120-60(收入-成本)是免交增值税的。所谓退是外销收入对应的进项税退还,即购进材料的60对应进项税60*17%=10.2应该退还企业。问题来了,这个企业不仅有外销还有内销呀,内销应交税款(80-40)*17%=6.8。
也就是说企业外销应退税10.2,内销应交6.8,为了简化操作,抵一下吧。10.2-6.8=3.4应交6.8不交了,该退的10.2也不退了,退还3.4,6.8两家相抵。
至于为啥先比较再退税,其实就是计算扣减内销应交税金后还有多少税款可以退还。
相关问题讨论
免抵税额是抵消后不能免抵的金额么
2023-07-28 13:09:12
您有些误解我的意思了,我问的免抵退税额和免抵税额的区别
2019-12-02 20:01:08
免税购进料件价格是进口金额吗
2019-07-19 17:06:54
您好,计算附加税的是免抵的加上应交的
2020-02-08 10:26:02
举个例子
XXX有限公司为增值税一般纳税人,20XX年6月外购原材料取得防伪税控开具的专用发票,发票总计金额为:200000,税额为:34000,货款尚未支付,发票通过认证。当月内销设备取得不含税销售100000元,成本为85000,外销货物取得FOB销售收入40000美元(单证、信息齐全、汇率为1:6.5),成本为:200000元,上期留抵税额为0元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。计算该企业6月应退税额。
1、当期进项税额=34000元
2、当期销项税额=10000017%=17000元
3、当期免抵退税额=400006.513%=33800元
4、免抵退税不得免征和抵扣税额=400006.5(17%-13%)=10400元
5、当期应纳税额=17000-(34000-10400)=-6600元(即当期留抵额=6600元)
6、如当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期期末留抵税额=6600元
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=33800-6600=27200元
当期免抵税额需要缴交附加税(城建税、教育附加、地方教育附加)
还是上述案例,其他条件不变,增加:上期留抵额为:27200元。计算应企业6月应退税额。
1、当期进项税额=34000元
2、当期销项税额=10000017%=17000元
3、当期免抵退税额=400006.513%=33800元
4、免抵退税不得免征和抵扣税额=400006.5(17%-13%)=10400元
5、当期应纳税额=17000-(34000-10400)-27200=-33800元(即当期留抵额=33800元)
6、如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期免抵退税额=33800元
当期免抵税额=0
2019-06-30 11:15:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
静静地、聼 追问
2023-07-28 13:09
冉老师 解答
2023-07-28 13:09
静静地、聼 追问
2023-07-28 14:51
冉老师 解答
2023-07-28 14:57