帮我做一下下面的题 去年某企业用115000元购买了一台设备,现在有一种新160 000元才能购买新设备,两台设备的折旧率均为10%,且其10年里新设备每年产生的折旧息税前收益为40 000元,旧设收益为23 000元,旧设备的市场价值为50 000元。公司所得为12%,那么该企业是否应该进行设备替换?
虚心的电话
于2023-10-18 14:30 发布 559次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-10-18 14:31
比较方案的净现值,选择大的。考试 会给出(P/A,12%,10)
如不进行更换,旧设备每年净现金流量=23000*(1-35%)+115000*10%=26450元 净现值=-50000+26450*(P/A,12%,10)
如进行更换,用新设备的每年净现金流量=40000*(1-35%)+160000*10%=42000元 净现值=--160000+42000*(P/A,12%,10)
相关问题讨论

比较方案的净现值,选择大的。考试 会给出(P/A,12%,10)
如不进行更换,旧设备每年净现金流量=23000*(1-35%)%2B115000*10%=26450元 净现值=-50000%2B26450*(P/A,12%,10)
如进行更换,用新设备的每年净现金流量=40000*(1-35%)%2B160000*10%=42000元 净现值=--160000%2B42000*(P/A,12%,10)
2023-10-18 14:31:55

您好,重置成本又称现行成本,是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需支付的现金或现金等价物金额。和这两个数值都没什么关系
2022-01-05 20:16:08

你好,学员,可以文字发送出来吗,图片看不清楚
2022-01-05 19:59:44

是这个设备新旧程度的市场价格
2017-02-21 08:41:35

我们购买资产的市场价格决定于什么
2015-11-22 21:56:43
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息