某公司只生产一种产品,第一年、第二年产量分别为8000件和5000件,销售量分别为7000件和6000件。每件产品售价为50元,生产成本为:每件变动生产成本10元,固定性制造费用每年发生额80 000元,变动性销售与管理费用为每件5元,固定性销售与管理费用每年60 000元。 要求:1)分别按两种成本法计算产品单位成本;2)分别按两种成本法计算营业利润。
有亲和力的薯片
于2023-10-21 16:36 发布 647次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2023-10-21 16:39
你好,同学
变动成本法下,单位成本=10
完成成本法下
第一年=10+80000/8000=20
第二年=10+80000/5000=26
2.
变动成本法下
第一年利润=(50-10-5)*7000-80000-60000
第二年利润=(50-10-5)*6000-80000-60000
完全成本法下
第一年利润=(50-20)*7000-5*7000-60000
第二年利润=(50-26)*6000-5*7000-60000
3.
完全成本法下部分固定制造费用由期末存货承担了,导致当期的成本减少,因此利润会高
相关问题讨论

你好,同学
变动成本法下,单位成本=10
完成成本法下
第一年=10%2B80000/8000=20
第二年=10%2B80000/5000=26
2.
变动成本法下
第一年利润=(50-10-5)*7000-80000-60000
第二年利润=(50-10-5)*6000-80000-60000
完全成本法下
第一年利润=(50-20)*7000-5*7000-60000
第二年利润=(50-26)*6000-5*7000-60000
3.
完全成本法下部分固定制造费用由期末存货承担了,导致当期的成本减少,因此利润会高
2023-10-21 16:39:49

您好 完工产品总成本=2000%2B30000%2B4000-3000=33000
2021-11-28 11:22:04

完全成本法:
第1年的利润=15*20000-(5%2B180000/30000)*20000-25000=55000
第2年的利润=15*30000-(5%2B180000/30000)*10000-(5%2B180000/24000)*20000-25000=65000
变动成本法:
第1年的利润=15*20000-5*20000-180000-25000=-5000
第1年的利润=15*30000-5*30000-180000-25000=95000
2020-04-20 10:56:35

您好,厂部管理人员的工资应计入管理费用,不计入生成成本、制造费用。
2020-05-25 11:22:24

你好,之前分录不变,金额是负数,然后重新做就可以。
2021-01-05 20:23:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息