这个题目租金收入不用考虑增值税吗,题干不是说:不 问
您好,这个是需要考虑的,对 答
在编制管理费用明细暂时我是要先计算出本月合计, 问
老师正在计算中,请同学耐心等待哦 答
老师你好,问一下我单位生产型出口企业,目前账上挂 问
你好,最终估计也不会再去处理了是不是 答
老师:我接到一个业务,企业打算27年申请高新企业,现 问
你好,主营业务成本不动,原材料,生产成本调整到研发费用,管理费用,销售费用转到研发费用,研发如果没有形成无形资产,再结转到管理费用,利润总额就会减少,有做高新的老师,给做费用分配吗? 答
工程项目甲方代发工资,543318元然后,我们自己申报 问
你好,甲方代发工资,借工程施工,贷应付职工薪酬;借应付职工薪酬,贷应收账款-甲公司。自己申报的工资应该也是甲方代发的工资里的数吧,如果是,就不做账务处理。 答

3月份发生以下业务:(2)3月8日,收到上月末按暂估价款入账材料的发票账单,材料价款 1200 元,增值税额192 元,对方代垫运杂费90 元,款项已委托银行付讫。(3)3月17日,从大兴厂购料,价款8 500 元,增值税额1360 元,对方代垫运杂费 800元,上月已预付款项5000 元,余款以汇兑方式付出。材料到达并已验收入库,计划成本9500元。(4)3月28日,从莱塞厂购料,收到普通发票,所列金额5000 元,签发为期3个月的商业汇票一张予以结算。材料尚未到达。¢5)3月30 日,收到灵光厂发来的材料,但发票账单尚未到达,材料已验收入库,计划成本1000元。(6)3月31日,汇总本月发料凭证,本月发出材料的计划成本合计6500元(假定均为同类别材料),其中车间生产产品用5000 元、车问一般耗用200 元、厂部管理部门用1300 元。要求 (1)根据上述资料编制有关会计分录,并列出材料成本差异
答: 根据您提供的信息,我可以为您编制有关会计分录并计算材料成本差异。 (1)根据资料(2),编制会计分录如下: 借:原材料 1382 贷:应付账款 1382 (2)根据资料(3),编制会计分录如下: 借:预付账款 5000 应交税费 1452 贷:银行存款 6452 借:原材料 9300 贷:应付账款 9300 (3)根据资料(4),编制会计分录如下: 借:材料采购 5000 贷:应付票据 5000 (4)根据资料(5),编制会计分录如下: 借:原材料 1000 贷:应付账款 1000 (5)根据资料(6),编制会计分录如下: 借:生产成本 5000 制造费用 200 管理费用 1300 贷:原材料 6500 根据以上信息,可以计算材料成本差异。假设实际成本为AC,计划成本为PC,差异为DV。 DV = AC - PC 材料成本差异为:(1382+9300+5000+1000)-(1200+9500+6500)= -172(元) 因此,材料成本差异为-172元,表明实际成本比计划成本少了172元。
小企业材料按计划成本计价,月初结存材料计划成本40000元,结存材料超支差异500元;本月以存款购买材料的实际成本37000元,计划成本36000超支差异1000元;本月发出材料(用于生产产品)的计划成本为45000元要求①编制企业材料入库、结转入库材料成本差异的会计分录②计算材料成本差异率和发出材料应负担的成本差异③编制发出材料、结转发出材料成本差异de
答: 你好 ①编制企业材料入库、结转入库材料成本差异的会计分录 借:材料采购 37000 , 贷:银行存款37000 借:原材料36000,材料成本差异 1000,贷:材料采购37000 ②计算材料成本差异率和发出材料应负担的成本差异 材料成本差异率=(500%2B1000)/(40000%2B36000) 发出材料应负担的成本差异=45000*材料成本差异率 ③编制发出材料、结转发出材料成本差异 借:生产成本 贷:原材料 材料成本差异
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
列式计算下列各项:1.材料成本差异率=2.发出材料应分摊的成本差异=3.发出材料实际成本=4.结存材料应分摊的成本差异=5.结存材料实际成本=
答: 你好 1.材料成本差异率=(期初差异+本期购进差异)/(期初计划成本+本期购进计划成本)=(6000+266800-280000)/(8万+28万)=-2% 2.发出材料应分摊的成本差异=材料成本差异率*发出材料计划成本=25万*-2%=-5000 3.发出材料实际成本=发出材料计划成本*(1+材料成本差异率)=245000 4.结存材料应分摊的成本差异=结存材料计划成本*材料成本差异率=(80000+280000-250000)*-2%=-2200 5.结存材料实际成本=结存材料计划成本*(1+材料成本差异率)=(80000+280000-250000)*(1-2%)=107800

