2.某酒厂2020年5月生产一种新的粮食白酒,广告样品使用800斤,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每斤21元,成本利润率为10%,自酒的定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。 要求:计算该厂当月应缴纳的消费税。
现实的钢铁侠
于2023-10-27 10:51 发布 534次浏览
- 送心意
wu老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-10-27 10:57
你好
应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率;其中组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
因此,应纳消费税=[800*21*(1+10%)+800*0.5]/(1-20%)*20%+800*0.5=5120(元)。
相关问题讨论

你好
应纳税额=组成计税价格×比例税率%2B自产自用数量×定额税率;其中组成计税价格=(成本%2B利润%2B自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
因此,应纳消费税=[800*21*(1%2B10%)%2B800*0.5]/(1-20%)*20%%2B800*0.5=5120(元)。
2023-10-27 10:57:22

你好,该厂当月应缴纳的消费税=(0.2*35000*(1%2B10%)%2B0.2*2000*0.5)/(1—20%)*20%%2B0.2*2000*0.5
2023-07-03 11:25:47

白酒应纳税额=(0.2×2000×0.5%2B51333.33×0.2×25%)元=2766.67元
2023-07-03 11:37:06

您好,这个是这样的,(20000*1.05%2B1*1000*2*0.5)/0.8*20%%2B1000*2*0.5=6500
2022-01-11 21:13:14

计算该批薯类白酒组成计税价格是(20000*1.05+1*2000*0.5)/(1-20%)
计算该批薯类白酒应纳消费税税额。=组成计税价格*20%+1*2000*0.5=1775
2021-11-25 20:03:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息