在汇算清缴时,”以前年度损益“这个科目这个金额 问
那个不需要体现在汇算,因为是调整的是以前年度的损益 答
老师,这一题为什么选A呢 问
你好,题目中明确说明承包人对经营成果“不拥有所有权”,仅按合同取得固定所得。这种情况下,承包人的收入更符合“工资、薪金所得”的特征,因为其收入是基于类似雇佣关系的固定报酬,而非承担经营风险后的利润分配。 答
老板又成立了一家公司B,原来A公司的财务负责人和 问
你好,可以的,操作没问题。 答
老师,请教一个问题,其他应付款金额过大可以挂营业 问
你好,不需要支付的,可以转营业外收入,这个需要交企业所得税的。 答
老师好,如何在建筑工程企业对于应收应付账款的时 问
你好,这个要看公司的会计制度或者说是财务制度有什么规定? 答

某公司为增值税一般纳税人,2023 年9 月公司取得销售额2000万(不舍税),当月进项税额为 120 万元,上期留抵税额 10 万元。请问该公司当月应当缴纳多少增值税? 该公司当月应当缴纳增值税为:200万*3% - 120万 - 10万 = 30万元。 为什么是200万呢? 不是2000万吗? 200万是指该公司当月的应税销售额,而2000万是指该公司当月的销售额(不含税)。应税销售额=销售额(不含税)+进项税额,因此200万=2000万+120万。 可以详细解释一下吗?
答: 1.销售额(不含税):这是公司当月的总销售额,不包括增值税。 2.应税销售额:这是公司当月的销售额(不含税)加上进项税额。 3.进项税额:这是公司购买原材料等物品时支付的增值税。 4.上期留抵税额:这是上期多交的增值税,可以用于抵扣本期应交的增值税。 根据题目,我们知道: 销售额(不含税)= 2000万 进项税额= 120万 上期留抵税额= 10万 首先,我们要计算应税销售额。根据定义,应税销售额=销售额(不含税)%2B进项税额。 所以,应税销售额=2000万%2B120万=2120万。 然后,我们要计算增值税。根据税收政策和规定,一般纳税人的增值税税率是3%。 所以,增值税=应税销售额×3%=2120万×3%=63.6万。 最后,我们要减去上期留抵税额。因为上期留抵税额是上期多交的增值税,可以用于抵扣本期应交的增值税。 所以,实际应交增值税=63.6万-10万=53.6万。
某公司为增值税一般纳税人,2023 年9 月公司取得销售额2000万(不舍税),当月进项税额为 120 万元,上期留抵税额 10 万元。请问该公司当月应当缴纳多少增值税?
答: 同学,你好 可以参考 2000*0.13=260 260-120-10=130
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师,公司是小微企业,与对方签订4.8万元合同,分期付款,两个月各开一张发票,2.4和2.4万元,这样的话就不用交增值税吗?
答: 对,不用缴纳增值税

