送心意

朴老师

职称会计师

2023-11-03 10:30

(1)材料消耗定额计算:
根据给出的信息,第一道工序材料消耗定额为20千克,第二道工序材料消耗定额为30千克。在每道工序开始时投入材料,因此,第一道工序的材料消耗为40020=8000千克,第二道工序的材料消耗为60030=18000千克。
(2)工时定额计算:
根据给出的信息,产品完工产品工时定额为50工时,其中第一道工序为20工时,第二道工序为30工时。每道工序在产品工时定额为本工序工时定额的50%。因此,第一道工序的在产品工时为2050%=10工时,第二道工序的在产品工时为3050%=15工时。
(3)约当产量计算:
在产品的约当产量可以根据完工率和在产品数量计算。由于每道工序在产品在开始时投入材料和工时,因此,在产品的约当产量可以按照每道工序的完工率和在产品数量的乘积计算。
第一道工序在产品的约当产量为400(20%)=80件,第二道工序在产品的约当产量为600(20%+30%)=300件。因此,总在产品的约当产量为80+300=380件。
(4)生产费用分配:
直接材料费用272000元,直接人工费用18300元,制造费用24400元。这些费用需要在完工产品和月末在产品之间进行分配。根据约当产量法,完工产品的数量是1000件,月末在产品的数量是380件。因此,直接材料费用需要在1000件和380件之间分配,直接人工费用和制造费用也需要在1000件和380件之间分配。
具体分配方法可以使用下列公式:
完工产品成本 = 直接材料费用 + 直接人工费用 + 制造费用
在产品成本 = (直接材料费用 + 直接人工费用 + 制造费用)*(在产品数量/(完工产品数量+在产品数量))

上传图片  
相关问题讨论
我们要计算202#产品各工序在产品的完工率及在产品的约当产量。 首先,我们需要明白在制造业中,在产品的完工率是指产品在某一特定工序的完成程度。 我们通常使用约当产量来衡量完工率,约当产量是将在产品数量乘以完工率。 假设第一道工序的材料消耗定额为 A 千克,第二道工序的材料消耗定额为 B 千克。 第一道工序在产品的工时定额为 a 工时,第二道工序在产品的工时定额为 b 工时。 约当产量的计算公式为: 约当产量 = 在产品数量 × 完工率 完工率 = 下道工序的材料消耗定额 / (本道工序的材料消耗定额 %2B 下道工序的材料消耗定额) × 100% 同时,在产品的工时定额也要考虑完成程度,即: 在产品工时 = 本道工序在产品的工时定额 × (1 - 完成程度) 这里,完成程度可以通过完工率来衡量。 第一道工序的完工率为 60% 第一道工序的约当产量为 30 件 第二道工序的完工率为 40% 第二道工序的约当产量为 20 件
2023-11-01 09:03:23
同学你好,稍等为你解答
2023-03-23 08:20:08
您好,计算过程如下 第一道工序投料率=1000/2000=50% 第二道工序投料率=1600/2000=80% 第三道工序投料率=100% 在产品约当产量=420*50%+380*80%+200=714 第一道工序完工率=100*50%/250=20% 第二道工序完工率=(100+100*50%)/250=60% 第三道工序完工率=(100+100+50*50%)/250=90% 约当产量=420*20%+380*60%+200*90%=492 材料分配率=11428/(5000+714)=2 人工分配率=46682/(492+5000)=8.5 制造费用分配率=41190/(5000+492)=7.5 完工产品成本=5000*(2+8.5+7.5)=90000 在产品成本=714*2+492*(8.5+7.5)=9300
2022-05-03 10:43:09
你好,可以参考图片解析
2021-11-23 10:53:03
您好,计算过程如下 原材料的投料度 第一道工序50/100=50% 约当产量=90*0.5=45 第二道工序(50+30)/100=80% 约当产量=100*80%=80 第三道工序投料度=(50+30+20)/100=100% 约当常量=110*100=110
2021-11-13 17:18:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...