9、乙公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2022年7月有关经济业务如下:①购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元。②购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。③提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另外收取保价费2220元。④提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。⑤提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,当月取得的增值税专用发票已通过税务机关认证,计算应交增值税。要求:(1)计算该公司当月的销项税额;(5分)(2)计算该公司当月可以抵扣的进项税额;(5分)(3)计算该公司当月应交增值税。
独立的板栗
于2023-11-08 14:03 发布 476次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-11-08 14:05
(1)计算该公司当月的销项税额(1110000+2220)/1.09*95+31800/1.06*6%+(116600+21200)/1.06*6%=
相关问题讨论
您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23
借库存商品115000
应交税费、应交增值税进项,14950
贷、应付账款
2023-12-27 10:19:44
A.业务(1)的销项税额为8000*280*13%=291200
B.该厂当月应纳增值税额为291200%2B103000/1.03*2%-182000=111200
C.业务(2)的应交增值税为103000/(1%2B3%)*2%=2000
2023-10-17 16:49:32
(1)计算该公司当月的销项税额(1110000%2B2220)/1.09*95%2B31800/1.06*6%%2B(116600%2B21200)/1.06*6%=
2023-11-08 14:05:00
当期可以抵扣进项税额
50*800*0.13+1600*100*0.13=26000
当期销项税额的计算
(177840+19890+120*2223)/1.13*0.13=53436.90
应交增值税53436.09-26000=27436.09
2022-12-06 09:36:31
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暖暖老师 解答
2023-11-08 14:05
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