送心意

宋生老师

职称注册税务师/中级会计师

2023-11-13 16:16

你好!这个是不用算进项

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:17

为什么?
不明白

宋生老师 解答

2023-11-13 16:18

你好!你这个会开发票给你们吗

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:20

就是开票的话才计算增值税进项?

宋生老师 解答

2023-11-13 16:21

你好!是的发票都没有,肯定就没有什么进项好说了

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:22

好的  谢谢老师

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:23

还有个问题麻烦老师  统借统还利息不用计算增值税销项吗?

宋生老师 解答

2023-11-13 16:25

你好!严格来说是要

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:30

艳:
1.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,拥有外贸进出口资格。2023年6月经营业务如下:
(1)内销一批服装,向客户开具的增值税发票的金额中分别注明了价款300万元,折扣额30万元。
(2)取得统借统还利息收入50万元,保本理财产品利息收入10.6万元。
(3)转让其100%控股的一家非上市公司的股权,初始投资成本2 000万元,转让价5 000万元。
(4)在境内开展连锁经营,取得含税商标权使用费106万元。
(5)转让位于市区的一处仓库,取得含税金额1 040万元,该仓库2010年购入,购置价200万元,简易方法计征增值税。
(6)向小规模纳税人销售一台使用过的设备,当年采购该设

宋生老师 解答

2023-11-13 16:31

您好!新的问题请重新提问

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:31

艳:
1.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,拥有外贸进出口资格。2023年6月经营业务如下:
(1)内销一批服装,向客户开具的增值税发票的金额中分别注明了价款300万元,折扣额30万元。
(2)取得统借统还利息收入50万元,保本理财产品利息收入10.6万元。
(3)转让其100%控股的一家非上市公司的股权,初始投资成本2 000万元,转让价5 000万元。
(4)在境内开展连锁经营,取得含税商标权使用费106万元。
(5)转让位于市区的一处仓库,取得含税金额1 040万元,该仓库2010年购入,购置价200万元,简易方法计征增值税。
(6)向小规模纳税人销售一台使用过的设备,当年采购该设

宋生老师 解答

2023-11-13 16:32

您好!新的问题请重新提问

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:33

1.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,拥有外贸进出口资格。2023年6月经营业务如下:
(1)内销一批服装,向客户开具的增值税发票的金额中分别注明了价款300万元,折扣额30万元。
(2)取得统借统还利息收入50万元,保本理财产品利息收入10.6万元。
(3)转让其100%控股的一家非上市公司的股权,初始投资成本2 000万元,转让价5 000万元。
(4)在境内开展连锁经营,取得含税商标权使用费106万元。
(5)转让位于市区的一处仓库,取得含税金额1 040万元,该仓库2010年购入,购置价200万元,简易方法计征增值税。

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:33

(6)向小规模纳税人销售一台使用过的设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税额,取得含税金额10.3万元,开具增值税普通发票。
(7)聘请境外公司来华提供商务咨询并支付费用20万元,合同约定增值税由支付方承担。
(8)进口3辆厢式货车,关税完税价格40万元/辆;其中一辆用于本企业生产经营,其余两辆待售。
(9)发生其他无法准确划分用途支出,取得增值税专用发票注明税额22.6万元。
(注:销售货物的增值税税率13%,进口厢式货车关税税率15%,当月未取得代扣代缴税款的完税凭证,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述已申报抵扣)

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:33

应纳增值税额=35.1+0.6+6-(17.94+22.6-15.67)+40+0.2=57.03(万元)

宋生老师 解答

2023-11-13 16:33

您好!新的问题请重新提问

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:35

这个销项的确认这里没有确认50的销项 所以我这里  但是在计算不可以抵扣的增值税这里确实确认了收入的?

日晔星晨 追问

2023-11-13 16:35

(5)计算该集团2023年6月应缴纳增值税为(   )万元。
A.50.22
B.57.03
C.59.01
D.55.54
【答案】B
【解析】不得抵扣的进项税额=22.6×(50+800+10)÷(270+50+10+100+800+10)=15.67(万元)
应纳增值税额=35.1+0.6+6-(17.94+22.6-15.67)+40+0.2=57.03(万元)

宋生老师 解答

2023-11-13 16:37

你好!欢迎下次再来探讨

上传图片  
相关问题讨论
这个的话 是需要 代扣代缴增值税的 除非 本身就是免增值税的项目
2020-07-03 16:28:10
你好!这个是不用算进项
2023-11-13 16:16:35
这里有很多内容需要回答,你可以详细描述一下具体步骤?
2023-03-13 12:08:14
你好,支付增值税是一般纳税人还是小规模 附加税 借:税金及附加 贷:应交税费—城建税 应交税费—教育附加费、地方教育附加费
2019-04-08 11:03:53
你好,三种设备总入账价值是510万元,a是510/500*150=153,b是510/500*250=255,c是510/500*200=204
2021-10-15 15:23:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...