某厂有一台设备,月产甲产品10000件,其折旧费为每月10000元,目前 订货量为每月7000件。甲产品单位变动生产成本为90元/件,甲产品的售价 为150元/件。现有一新客户,要求以120元/件的价格一次订货4000件,有 三种方案可供选择:A方案:租用外单位设备增加生产,每月付租金80000元。 B方案:委托兄弟厂加工1000件,每件支付加工成本140元。 C方案:前减老客户供应量1000件, 为此给老客户2%的价格优惠。 试决策:何种方案最优?
有责任心的菠萝
于2023-11-15 17:31 发布 229次浏览
- 送心意
彭鱼宴老师
职称: 中级会计师,税务师
2023-11-15 17:38
解:A方案:
相关收入=120X4000=480000 (元)
相关成本=90X4000+80000=440000(元)
相关收益=480000-440000=40000(元)
B 方案:
相关收入=120X 4000=480000 (元)
相关成本=90X 3000+ 140X 1000=410000(元)
相关收益=480000- 410000=70000 (元)
C 方案:
相关收入=120X3000=360000 (元)
相关成本=90X3000+ (150-120) X1000+150X2%x (7000-1000) =318000(元)
相关收益=360000-318000=42000(元)
比较三个方案的相关收益,可以看出B 方案为最佳方案
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息