送心意

小碧老师

职称中级会计师,初级会计师

2023-11-16 09:46

你好同学!解答需要点时间哦,看下面的步骤吧。

何 先生。 追问

2023-11-16 10:03

老师可以了吗这个题目

小碧老师 解答

2023-11-16 10:05

仔细看了一下题目:题目缺少的元素包括两道工序的完工进度(如没有一般按照50%)、未列明按什么方式分配完工产品与在产品成本。解题时按月末加权平均法分配
原材料分配率=22300/(300+150)=49.56元,完工产品=49.56*300=14868元,在产品=22300-14868=7432元
工资费用分配:
第一道完工进度=4*50%/(4+2)=33.33%,约当产量=80*33.33%=26.67件,第二道工序完工进度=(4+2*50%)/(4+2)=83.33%,约当产量=70*83.33%=58.33件,合计在产品约当产量=26.67+58.33=85件
工资费用分配率=9200/(300+85)=23.90元/件,完工产品=23.90*300=7170元,在产品=9200-7170=2030元
制造费用分配:
制造费用分配率=7000/(300+85)=18.18元/件,完工产品=18.18*300=5454元,在产品=7000-5454=1546元。
你再看看题目是不是有什么遗漏的?因为你给的定额工时和定额费用用不着。

上传图片  
相关问题讨论
按月末加权平均法分配 原材料分配率=22300/(300%2B150)=49.56元,完工产品=49.56*300=14868元,在产品=22300-14868=7432元 工资费用分配: 第一道完工进度=4*50%/(4%2B2)=33.33%,约当产量=80*33.33%=26.67件,第二道工序完工进度=(4%2B2*50%)/(4%2B2)=83.33%,约当产量=70*83.33%=58.33件,合计在产品约当产量=26.67%2B58.33=85件 工资费用分配率=9200/(300%2B85)=23.90元/件,完工产品=23.90*300=7170元,在产品=9200-7170=2030元 制造费用分配: 制造费用分配率=7000/(300%2B85)=18.18元/件,完工产品=18.18*300=5454元,在产品=7000-5454=1546元。
2023-11-16 10:08:07
你好同学!解答需要点时间哦,看下面的步骤吧。
2023-11-16 09:46:00
会计科目中制造费用属于成本类制造费用。制造费用是企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本。企业应当根据制造费用的性质,合理地选择制造费用分配方法。 制造费用一般是间接计入成本,当制造费用发生时一般无法直接判定它所归属的成本计算对象,因而不能直接计入所生产的产品成本中去,而须按费用发生的地点先行归集,月终时再采用一定的方法在各成本计算对象间进行分配,计入各成本计算对象的成本中。
2019-08-19 10:51:22
生产企业中物流部门产生的费用及工资走制造费用
2019-05-28 11:00:54
制造费用一般是用来归集发生的制造费用 生产成本——基本生产成本——制造费用一般是把发生的制造费用分配计入该科目的借方核算
2016-04-09 20:01:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...