某企业2022年6月生产甲产品,月初在产品成本中直接材料费用为82500元,直接人工费用为48000元,制造费用为28550元。6月发生的直接材料费用为234750元,直接人工费用为129240元,制造费用为79060元,本月完工产品525件,月末在产品180件,原材料属于在生产开始时一次性投入,在产品完工程度为60%。 要求:根据上述资料,计算甲产品在产品的成本和完工产品的成本。
迅速的飞机
于2023-11-17 11:16 发布 452次浏览
- 送心意
wu老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-11-17 11:23
你好
原材料属于在生产开始时一次性投入,原材料分配比率=(82500+234750)/(525+180)=450,
完工产品直接材料=525*450=236250,在产品直接材料=180*450=81000;
直接人工分配比率=(48000+129240)/(525+180*60%)=280
完工产品直接人工=525*280=147000,在产品直接人工=280*180*60%=30240;
制造费用分配比率=(28550+79060)/(525+180*60%)=170
完工产品制造费用=525*170=89250,在产品制造费用=170*180*60%=18360;
完工产品成本=236250+147000+89250=472500
在产品成本=81000+30240+18360=129600
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,计算过程如下
原材料分配率=(30000+132000)/(5000+1000)=27
人工分配率=(5250+25000)/(5000*5+1000*5*50%)=1.1
制造费用分配率=(7000+15000)/(5000*5+1000*5*50%)=0.8
完工产品成本=5000*27+1.1*5000*5+0.8*5000*5=182500
在产品成本=1000*27+1000*5*50%*1.1+1000*5*50%*0.8=31750
2022-05-10 12:10:24
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,计算过程如下
因为月末在产品成本只包含材料费用,所以把在产品的原材料费用减去,剩下的就都是完工产品成本
2022-03-15 09:48:41
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学你好,题目没有发全,同时发一下解析,说一下解析哪里看不懂,老师针对性回答你
2021-10-10 16:59:11
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
亲爱的学员你好!这是全部的题目吗?具体哪里有问题请仔细描述呢
2023-04-26 09:42:26
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好!
(1)计算两道工序在产品的完工率。
各工序在产品的工时定额按本工序工时定额之半计算也就是50%
第一道工序在产品是20.00%=20*0.5/(20%2B30)
第二道工序在产品(20%2B30*0.5)/50=0.7=70%
(2)计算月末在产品的约当产量。
第一道工序在产品是20.00%*100=20
第二道工序在产品70%*200=140
2022-12-09 15:16:45
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息