菜企业生产 A、B两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。 (14月份生产的产品批号如下: 101 批号:A产品10台,本月投产,本月完工2台。 201批号,B产品8台,本月投产,本月完工6台。 (2)4 月份各批号生产费用,如下表所示: 批号 直接材料 直接人工 制造费用 合计 101 60000 40000 35000 135000 201 20000 14000 56000 90000 月,101 批号A产品完工产品数量少,完工产品技定额成本结转,每台A产品 定额成本:直接材料 5000元,直接人工 3000元,制造费用 2000 元; 201 批号B产品完工产品数量较多,故技约当产量法计算完工产品成本,日产品 原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为 50% 夏求:采用分批法,计算名批产品完工产品成本和月末在产品成本。要求列出详细的计算过程,并登记产品成本明细账
十月
于2023-11-23 08:39 发布 397次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-11-23 08:42
对于A产品:
直接材料 = 5000元/台 × 完工数量
直接人工 = 3000元/台 × 完工数量
制造费用 = 2000元/台 × 完工数量
对于B产品:
直接材料 = 20000元(因为是4月份,直接材料是20000元,没有按台区分)
直接人工 = 14000元/台 × 完工数量 × 50%(在产品完工程度为50%)
制造费用 = 56000元/台 × 完工数量 × 50%(在产品完工程度为50%)
根据上述公式,我们可以计算出每一种产品的完工产品成本和月末在产品成本。
对于A产品:
完工产品成本为:10000 + 6000 + 4000 = 20000元。
月末在产品成本为:135000 - 20000 = 115000元。
对于B产品:
完工产品成本为:20000 + 42000 + 168000 = 230000元。
月末在产品成本为:90000 - 230000 = -140000元。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
对于A产品:
直接材料 = 5000元/台 × 完工数量
直接人工 = 3000元/台 × 完工数量
制造费用 = 2000元/台 × 完工数量
对于B产品:
直接材料 = 20000元(因为是4月份,直接材料是20000元,没有按台区分)
直接人工 = 14000元/台 × 完工数量 × 50%(在产品完工程度为50%)
制造费用 = 56000元/台 × 完工数量 × 50%(在产品完工程度为50%)
根据上述公式,我们可以计算出每一种产品的完工产品成本和月末在产品成本。
对于A产品:
完工产品成本为:10000 %2B 6000 %2B 4000 = 20000元。
月末在产品成本为:135000 - 20000 = 115000元。
对于B产品:
完工产品成本为:20000 %2B 42000 %2B 168000 = 230000元。
月末在产品成本为:90000 - 230000 = -140000元。
2023-11-23 08:42:07
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
材料分配率=48000/(12%2B8)=2400 完工产品材料=2400*12=28800 在产品材料=2400*8=19200 完工产品人工=25000/(400%2B500)*400=11111 在产品人工=25000/(400%2B500)*500=13889 完工产品制造费用=8000/(400%2B500)*400=3556 在产品制造费用=8000/(400%2B500)*500=4444
2023-11-21 13:12:55
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,稍等,计算过程中
2022-12-14 14:24:18
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学,您好,请查收图片
2023-06-03 09:44:19
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,同学。
你将表格发出来,填写好了拍照给你
2020-07-03 20:58:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息