2022年1月1日,A公司以银行存款6 000 000元取得B公司30%的股权,因而能够对对B公司施加重大影响,当日B公司净资产的公允价值(与账面价值相等)是24 000 000元。2022年末,B公司实现净利润2 000 000元,宣告分配现金股利400 000元,其他债权投资公允价值低于账面价值300 000元。双方在该年度内无内部交易事项。2023年3月6日,A公司将该长期股权投资全部出售,收到价款8 000 000元。要求:(1)编制A公司对上述业务的会计处理分录,并计算A公司从B公司取得的投资收益总计是多少?(2)若A公司以银行存款8 000 000元取得B公司30%的股权,其他资料不变,应如何处理?A公司从B公司取得的投资收益总计是多少?
可靠的黑裤
于2023-12-04 13:26 发布 548次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-12-04 13:27
1借长期股权投资-成本7200000
贷银行存款6000000
营业外收入1200000
相关问题讨论

同学。你这里收到的对价和价值不相等,差额是投资收益。
2019-08-16 14:38:31

(1)您好这是权益法核算的长投
2023-11-27 23:01:35

您好!后面那个650*30%是其他债权投资公允价值变动结转造成的,
借:其他综合收益
贷:投资收益
2022-04-05 17:19:27

答案选择B,解析:选项A,初始投资成本=10 000×80%=8 000(万元);选项B,B公司宣告现金股利,A公司确认投资收益1 600万元;选项C、D,处置B公司股权确认的投资收益=9 000-10 000×80%=1 000(万元)
2022-03-02 10:38:45

你好,选择B,B公司宣告分配现金股利时,A公司应确认投资收益1600万元。
2022-01-18 15:40:44
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2023-12-04 13:28
暖暖老师 解答
2023-12-04 13:29
暖暖老师 解答
2023-12-04 13:30
暖暖老师 解答
2023-12-04 13:31
暖暖老师 解答
2023-12-04 13:32