某工厂20xx年5月初投产甲、乙两种产品, 分别为300件和200件。5月份的有关资料 如下: 1.共同耗用A材料58800千克,该材料单位 计划成本10元,成本差异率为2%,单位消 耗定额甲、乙产品分别为4千克、8千克, 车间一般耗用材料8000元。 2.甲、乙产品共同耗用燃料费用59976元。 (按定额消耗量比例分配) 3.甲、乙产品共耗用电力费用97200元。两 种产品的单位生产工时分别为100小时和 120小时。 4.应付职工薪酬为300000元,其中生产 甲、乙产品的工人工资为200000元,间管 理人员工资为30000元,企业管理人员工 资为70000元。 5.据工资额,按照当地政府和企业的需要,计 提10%职工福利费、1.5%职工教育经费、 2%工会经费、各类社会保险和住房公积金 合计按10%提取。 【要求】根据上述资料对企业产品生产过程 中发生的要素费用进行分配,并编制相应的 会计分录。
认真的水池
于2023-12-09 21:32 发布 570次浏览
- 送心意
钉老师-123
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师
2023-12-09 22:08
根据题目,我们需要对甲、乙两种产品进行要素费用分配,并编制相应的会计分录。
首先,我们需要计算甲、乙产品的材料费用。
材料成本为:58800×0.02+8000=9176元
接下来,我们需要计算甲、乙产品的燃料费用和电力费用。
燃料费用为:59976÷(300×4+200×8)×300×4+59976÷(300×4+200×8)×200×8=59976元
电力费用为:97200÷(300×100+200×120)×300×100+97200÷(300×100+200×120)×200×120=97200元
接下来,我们需要计算甲、乙产品的职工薪酬及福利费、教育经费、工会经费等。
职工薪酬为:30000元
职工福利费为:1078110.0000000005元
职工教育经费为:891000元
工会经费为:891000元
总职工薪酬为:30000+1078110.0000000005+891000+891000=2890110.0000000005元
最后,我们需要将上述费用分配到甲、乙产品中,并编制相应的会计分录。
相关问题讨论

你好
1,分录是正确的
2,还需要做一个支付分录
2019-08-23 09:51:33

你好,没错的,是这样做。
2019-08-23 09:56:36

对,没错,就是你说的这个意思。
2023-03-29 14:18:27

是的,需要通过应付职工薪酬 这个
2020-08-01 15:00:47

你好,通常是先计提,然后再做支付分录的
借;管理费用等科目 , 贷;应付职工薪酬-职工教育经费
借;应付职工薪酬-职工教育经费 , 贷;银行存款等科目
2019-09-09 09:11:26
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息